Адвокатское бюро Дзанушканса пожертвовало 1 тыс. евро для Delna

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Адвокатское бюро Dzanuškāns un Partneri в четверг совершило пожертвование в пользу общественной организации Delna в размере 1 тыс. евро, рассказал руководитель бюро Янис Дзанушканс — нештатный советник мэра Риги и соавтор нашумевшего исследования о городском планировании.  

По словам юриста, пожертвование сделано в знак признательности за инициативу Delna по проверке качества исследования.

Как известно, бюро Дзанушканса без конкурса получило выгодный тендер на проведение исследования об управлении планированием городских территорий в Риге. Стоимость работы составила 35 тыс. евро, и результаты вызвали у многих сомнения в ее качестве. После публикации выяснилось, что текст составлен из скопированных в Интернете норм латвийских законов, готовых судебных приговоров и выдержек из иностранных нормативных актов. В исследовании не содержится выводов и рекомендаций, как конкретно работать в сфере территориального планирования рижским специалистам. Зато встречаются общие фразы типа «связующие правила РД не могут вступать в противоречие с нормами закона».

В итоге Дзанушканс полученные за заказ деньги вернул в казну Рижского самоуправления, а само исследование оставил в распоряжении департамента городского развития РД.

Рижская дума без конкурса передала выгодный тендер предприятию нештатного советника мэра. Бюро Дзанушканса осенью занялось изучением управления территориальным планированием муниципальных земель в Риге. Вначале результаты дума публиковать не хотела, затем сделала их достоянием гласности, заявив, что сразу это было сделать невозможно, так как материалы содержат «сенситивные данные».

Как сообщил 10 февраля на своей странице в соцсети Facebook мэр Риги Нил Ушаков, они с советником «обсудили вопрос об исследовании», и для предотвращения последующих спекуляций на эту тему Дзанушканс решил выплатить думе обратно всю полученную сумму. Кроме того, он также пообещал пожертвовать 1 тысячу евро общественной организации — Обществу за открытость Delna.

Руководитель Delna Гундар Янков заявил, что денег организация не примет:

«Мотивы, по которым этот документ создан, вероятнее всего, связаны с осознанными действиями, с тем, чтобы Дзанушкансу было уплачено за весьма некачественное, уровня средней школы, исследование. Это мошенничество, за которое ответственным лицам следует понести наказание».

Факт возврата денег Дзанушкансом, по мнению Янкова, указывает, что тот осознает свою вину. Будь исследование качественным, он выдал бы другую, более адекватную реакцию — например, возмутился бы.

«Украду деньги, посмотрю, как отреагируют, если заметят — верну назад... Это неприемлемо», — заявил руководитель Delna.

Попытку пожертвовать деньги его организации в столь сомнительных обстоятельствах он тоже намерен пресечь. Delna, кроме того, обратится и в Бюро по предотвращению и пресечению коррупции, и в коллегию адвокатов с просьбой оценить деятельность Дзанушканса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное