Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему рухнул дом в центре Риги?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

RSU открыл центр фармацевтики

Университет Страдиня открыл центр фармацевтики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Целых пять лет университет имени Страдиня строил новый центр фармацевтических исследований и науки. Сегодня состоялось его открытие. Здесь и новые лаборатории для учебы и научных исследований, и лаборатория готовых лекарственных форм.

Студенты кафедры фармацевтической химии, кафедры фармакологии и кафедры прикладной фармации Рижского университета Страдиня (RSU) теперь будут учиться в новых, современных лабораториях. Сегодня свои двери открыл Центр фармацевтических исследований и науки. На его создание ушло 5 лет.

«Это самый сложный объект за всю 72-летнюю историю Рижского университета Страдиня. Очень много технологий, очень много инновационных идей, очень тесные связи с промышленностью. Здесь мы будем учиться, исследовать, сотрудничать с промышленностью», - говорит ректор Рижского университета Страдиня Айгарс Петерсонс.

«Во-первых, это для наших студентов, наших ученых, наших коллег из Рижского университета Страдиня. Во-вторых, это научный центр, где работают отдельные группы ученых. В-третьих, у нас есть лаборатория готовых лекарственных форм, которая также является научно-исследовательской лабораторией, но мы планируем работать и с фармацевтической промышленностью», - поделилась декан и профессор факультета фармации RSU Даце Бандере.

На первых этажах центра находятся современные научные лаборатории и учебные помещения для студентов.

«Для студентов это ранее невиданные возможности развития в области фармации. Это также небывалая возможность для сотрудничества между образованием и промышленностью», - считает заместитель декана факультета фармации RSU Байба Мауриня.

В этой лаборатории будут практиковаться будущие судебные эксперты.

«Мы будем как бы имитировать исследования вещественных доказательств, которые изъяты на каком-либо месте преступления. И вот, когда эти доказательства пришли в лабораторию, начинается работа судебного эксперта», - рассказала доцент кафедры фармацевтической химии RSU Катрина Судмале.

Она признала, что в этой сфере сильно не хватает новых кадров: «Чтобы заинтересовать студентов, что у них есть такая возможность, был создан вот этот блок «Б». Для тех, кто, возможно, захочет связать свою часть жизни именно с криминалистикой».

Одна из лабораторных работ студентов - исследования летучих веществ. Таких, с которыми может столкнуться любой человек работающий в химической промышленности.

«Чтобы потом студент, когда закончит университет – мог использовать свои знания и навыки в определении разных веществ», - пояснила Катрина Судмале.

А на четвертом этаже расположена научная лаборатория для разработки и развития твердых лекарственных форм – здесь будут работать с таблетками, капсулами, гранулами и порошками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное