Как запустить новогодний фейерверк — и избежать неприятностей

Новогодний фейерверк в этом году организуют только шесть городов. В последние годы самоуправления не хотят тратить деньги на фейерверки, поэтому жители устраивают себе праздник сами. Как запустить салют по всем правилам — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Даниила Смирнова.

Накануне Нового года торговля пиротехникой идет полным ходом, в некоторых местах даже с агрессивным маркетингом. Вот в столице злодей Гринч пытается вырвать у Санта Клауса табличку с надписью пиротехника.

«Санта Клаус однозначно поможет всем и принесет радость. А вот этот молодой человек хочет отнять у нас праздник. Но мы поняли, что вместе мы можем подарить всем радость», - рассказывает Санта Клаус.

Рядом в магазине - бойко идет торговля.

Торговец говорит, что бизнес оживает после ковидных ограничений, и войны в Украине. Салют у них сейчас покупают даже беженцы.

«Я могу сделать вывод, что сами люди с Украины покупали салюты. Они хотят показать своим детям, что можно в нормальных условиях праздновать свои праздники, радоваться жизни в стране, где мир», - говорит торговец пиротехникой Гинтс Ерманцс.

В Латвийской ассоциации независимых пиротехников говорят, что всю отрасль серьезно потрепала пандемия и война в Украине. Так, в этом году доходы торговцы пиротехников просели на 20-30%.

«Это было достаточно трудное время для пиротехнической отрасли, потому что самоуправления отказались от фейерверков. Самоуправления для пиротехники, для профессионального салюта, в принципе главный заказчик. Остались частные лица, которые могли праздновать свои свадьбы и юбилеи», - поделился председатель правления Ассоциации независимых пиротехников Янис Нутовцс.

Впрочем, в сегменте товаров для частных фейерверков в пандемию наблюдался даже небольшой прирост, потому что в стране вообще не было никаких развлечений.

В Риге по городским правилам пиротехнику запрещено использовать с 23:00 до 07:00 утра, однако это ограничение не касается предстоящего празднования Нового года.

«В законе сказано, что запрещено использовать пиротехнические изделия в определенные временные промежутки, но это не относится к праздничным дням. В вечер перед Старым годом и в первый день Нового года ограничений нет», - пояснила представитель Муниципальная полиции Риги Эрика Верзе.

Согласно закону, запускать салют нельзя во дворах многоквартирных домов, а также ближе, чем в ста метрах от детских садов, образовательных учреждений и церквей. Штраф для физических лиц может составить до 350 евро.

Что касается официальных салютов – в этом году они пройдут в шести городах Латвии – в Огре, Вентспилсе, Даугавпилсе, Валмиере, Екабпилсе, в Резекне и в Огре. Самый быстрый прирост интереса к пиротехнике наблюдается в Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное