В Сейме отказались рассматривать поправки о запрете вступительных проверок в гимназиях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Сейм единогласно исключил из повестки дня ранее поддержанные правительством поправки к Закону об общем образовании, согласно которым планировалось запретить учебным учреждениям проводить вступительные экзамены по предметам, по которым учащиеся сдают централизованные экзамены.

Интервью с директором 3-й Рижской гимназии Андрисом Приекулисом
00:00 / 09:27
Скачать

За исключение этого вопроса из повестки проголосовали 93 депутата, никто не проголосовал «против» или «воздержался».

В свою очередь, реагируя на критику поправок со стороны пользователей социальных сетей, министр образования Анда Чакша заявила в Twitter, что вместе с депутатами, директорами государственных гимназий и другими заинтересованными лицами будет искать лучшее решение по вопросу вступительных экзаменов в гимназиях. Министр пояснила, что обсуждение продолжится в комиссии Сейма, а сегодня в министерстве запланирована встреча с директорами учебных учреждений.

Ранее Rus.lSM.lv сообщал, что Министерство образования хочет запретить школам проводить дополнительные вступительные проверки. По мнению чиновников министерства, если ученик уже сдал централизованный государственный экзамен, то этого достаточно, чтобы оценить его знания.

Руководители образовательных учреждений не видит причин для отмены вступительных проверок. «По экзамену нельзя отобрать учеников, потому что нам нужно работать с талантливыми детьми. Если Латвии нужно больше инженеров, больше специалистов в IT-отрасли, тогда нам нужно работать с талантливыми людьми! А у школ должно быть право талантливых детей отобрать» - заявил директор 3-й Рижской гимназии Андрис Приекулис.

Заместитель директора 1-й Рижской гимназии Янис Зейманис говорит, что не все централизованные экзамены во всех школах проходят честно. Поэтому здесь хотят оставить вступительные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное