Это не ликвидация — ректор Спортивной академии об объединении с университетом Страдиня

Латвийская академия спортивной педагогики будет присоединена к Рижскому университету Страдиня, постановило правительство. При этом Министерство образования и науки хочет завершить этот процесс быстрее, чем планировалось. Ректор Спортивной академии Калвис Циекурс не сомневается, что объединения вузов является реорганизацией, а поводов говорить о ликвидации его учебного заведения — нет.

Как объединение вузов скажется на спорте, судить пока рано, но некоторые преподаватели Латвийской академии спортивной педагогики ранее дали понять, что в случае объединения покинут вуз.

Сама академия ранее в январе рассматривала объединение с университетом Страдиня как угрозу дальнейшего существования школы. Например, руководитель центра управления проектов Латвийской академии спортивной педагогики Ивета Бирзиня заявила Latvijas Radio, что речь идет о ликвидации, а не реорганизации вуза. Но после встречи руководства академии с ректором университета Страдиня пламя погасло.

По словам ректора академии Циекурса, сами работники вуза создали мнение, что, при включении в университет Страдиня, все нынешние процессы прервутся.

«У нас есть соглашение, что все процессы продолжатся, доценты будут работать в обычном режиме. Говоря о ликвидации, это, наверно, было громко сказано. Наверно, мы до конца не понимаем написанное в Законе о вузах, где говорится, что такое реорганизация или ликвидация вуза. Эта юридическая сторона, может, немного смущает общество и потому прозвучало слово «ликвидация», хотя речь идет о реорганизации», - заявил Латвийскому телевидению Циекурс.

Юридически объединение вузов состоится с 1 июля 2024 года, а о единой модели сотрудничества вузов можно будет говорить в начале 2026 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное