Оплачиваемого государством кардиолога надо ждать два месяца, обследование — три

Ежегодно в Латвии от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 15 тысяч человек. Многие из смертей можно было бы предотвратить путем раннего обращения к кардиологу и проведения необходимых обследований. Однако, если сердце уже болит и необходима срочная консультация врача, попасть к нему задача не из легких — оплачиваемого государством кардиолога придется ждать два месяца, а обследования — три, сообщает LTV.

Часто долгое ожидание заканчивается вызовом Скорой помощи - четыре звонка в день приходятся именно на инфаркты. В прошлом году в Латвии от инфаркта миокарда умерло 922 человека, из них 123 человека были в возрасте до 60 лет.

По данным Национальной службы здравоохранения, среднее время ожидания платных услуг кардиолога составляет 74 дня - два с половиной месяца. Заключены договоры с 82 медицинскими учреждениями, лишь в трех из них можно обратиться к врачу в течение недели.

Оплачиваемую государством ЭКГ проводят 80 медицинских учреждений, средний срок ожидания составляет 107 дней или более трех месяцев. Только в больнице Прейли на обследование можно попасть через 5 дней.

Главный специалист по кардиологии Минздрава, доктор Андрей Эрглис пояснил, что для сокращения очередей планируется открыть по всей стране специальные кабинеты здоровья сердца. Но чтобы кардиологи имели возможность принимать больше пациентов, обследования не будут входить в их обязанности. «Например, сокращение очередей на эхокардиографию — мы понимаем, что ее не должен делать врач. Это похоже на рентгенологические исследования, который должен делать соответствующий высокообразованный специалист. Во-вторых, это кабинеты здоровья сердца, которые не отнимают у семейного врача работу, а помогают ему. Мы поместим туда эти диагностические приборы, эхокардиографию, нагрузочные тесты», — рассказал Эрглис.

За счет дополнительного финансирования медицины в этом году на проведение ЭКГ выделено почти 172 тысячи евро, почти столько же на другие исследования сердечно-сосудистых заболеваний и 118 тысяч евро на инвазивную кардиологию в дневном стационаре. Кардиолог подчеркнул, что в очереди в основном ждут хронические больные. В экстренных случаях помощь оказывается незамедлительно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство 26 сентября одобрило выделение 33,3 млн. евро на преодоление чрезвычайной ситуации в здравоохранении. Как заявили в Минздраве, эти средства необходимы для предотвращения чрезвычайной ситуации с доступом к медицинским услугам и обеспечения непрерывности медицинского обслуживания. Эта сумма является частью 41,3 млн. евро, решение о выделении которых было принято правительством в начале сентября. Поставщики медицинских услуг предупреждают о возможной критической ситуации в обеспечении непрерывности услуг. Если вопрос не будет решен срочно, в медицине может сложиться чрезвычайная ситуация, когда жители Латвии до конца года будут иметь доступ только к неотложной медицинской помощи.

На текущей неделе Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) начинает кампанию «Слушай сердце» - чтобы способствовать возможностям латвийского общества распознать симптомы инфаркта и проинформировать, как правильно поступать в этом случае. Одна из целей кампании — подчеркнуть важность физической активности для улучшения самочувствия и для снижения рисков сердечных недугов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное