На Пасху и всегда помните о безопасности качелей — Центр защиты прав потребителей

Катание на качелях — одна из самых веселых традиций Пасхи. Но она же одна из самых потенциально опасных: Центр по защите прав потребителей (PTAC) предупреждает о связанных с ними рисках и дает рекомендации, как их избежать.

Традиционные пасхальные качели — объект повышенного риска, констатирует PTAC: у них массивное деревянное сидение, которое не отвечает определенным требованиям по смягчению удара, и с них можно упасть с большой высоты. Так что нахождение рядом с объектом и удар таким сидением чреват очень серьезными, даже летальными травамами, особенно для детей. Поэтому учреждение советует радоваться Пасхе, используя менее традиционные и более безопасные качели — с резиновым или полимерным сидением, подвешенным с помощью цепей или веревок (а не жестких деревянных балок). Такие качели широко распространены на частных и публично доступных игровых площадках.

Важно также, чтобы качели находились на некотором отдалении от других объектов, чтобы минимизировать вероятность, что в зону поражения сидением попадет другой ребенок. Также важно, чтобы возле качелей была зона из амортизирующего покрытия, а не твердая земля, бетон, асфальт и др, и чтобы сами качели не находились слишком близко от водоемов, бетонных бардюров, зон для пикника и др.

После длинной зимы весення погода зовет на улицу, и игровые площадки привлекают много семей с детьми разного возраста. Учитывая, что дети порой ведут себя не вполне предсказуемо, крайне важно, чтобы взрослые за ними непрерывно присматривали. На площадке или в другом месте для отдыха ребенк может быстро переключаться с одного развлечения на другое, так что родителям и остальным совершеннолетним следует внимательно следить, чтобы тот не оказался в зоне поражения сидением качелей. Травмы от удара таким снарядом могут быть очень серьезными, особенно если он из металла или тяжелого дерева.

Важно также следить, чтобы дети во время раскачивания не взлетали слишком высоко, а также учить их не спрыгивать с качелей и, находясь на них, не отпускать руки.

PTAC также напоминает, что если на публично доступной площадке для игр и отдыха ребенок получает травму, ответственность несет собственник площадки, поэтому есть стандарты, которые регулируют безопасность таких объектов. Их соблюдение гарантирует, что сделано все возможной, чтобы минимизировать риски травм.

На данный момент в Базе публичных игровых площадок, которую содержит PTAC, 755 объектов. База содержит информацию о зарегистрированных общественных площадках, о том, кто ими владеет и кто управляет, а также о том, какое оборудование там есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное