Для страдающих депрессией особенно критичен январь — психиатр

Приближение Рождества не у всех вызывает радость. Денежные расходы, отсутствие возможности подготовить подарки для всех, одиночество на фоне реклам с улыбающимися семьями за праздничным столом. Однако, еще более критичным является время после праздников, говорит психиатр Марис Таубе подчеркивает, что время после праздников гораздо более критично для страдающих депрессией. С наступлением нового года обычно приходит разочарование в себе и своих обещаниях. Поэтому родственникам стоит быть особенно внимательными — возможно, кто-то нуждается в их поддержке, сообщает ЛТВ.

Рождественские песни, гирлянды и подарки не всем доставляют большую радость. Есть люди, которым не нравится суета праздников. Не хочется ни шумных вечеринок на работе, ни собирать за праздничным столом родственников. Кроме того, многие годы говорили о том, что в период Рождества состояние пациентов с депрессией ухудшается.

Психиатр Марис Таубе, однако, отмечает, что после праздников наступает гораздо больший кризис.

«То, что на Рождество больше самоубийств и тому подобное — это совсем не так. Намного больше проблем — после праздников.

Январь — критический момент для нас, люди разочаровываются в себе и в своих обещаниях», — сказал специалист.

Начинать новую жизнь с 1 января, резко начав интенсивные занятия спортом или бросив курить, — это утопия, напоминают спортивные тренеры и врачи. Однако психиатры рекомендуют наблюдать за своими близкими, особенно если эпизоды депрессии уже были.

В острых случаях необходимо обратиться к врачу, а если ситуация критическая, помощь должна быть оказана незамедлительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное