Бац-бац и в дамки. Ребенок обыгрывает министров и президентов

Юный чемпион мира и Европы по шашкам Максим Новицкий бросил вызов известным людям Латвии. Он уже обыграл президента страны Эдгара Ринкевича и министра здравоохранения Хосама Абу Мери. А теперь сразился и с президентом Банка Латвии. Чем закончился поединок — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

«Здравствуйте. Меня зовут Максим. Мне 10 лет. Я учусь в Рижской классической гимназии, в 4а классе. Я чемпион мира и Европы по шашкам», - рассказывает десятилетний Максим Новицкий.

«Добрый день. Я - Мартиньш Казакс, президент Банка Латвии. В шашки играю с детства», - представился, в свою очередь, оппонент Максима.

Как рассказал Rus.LSM.lv Максим до начала игры, он настроен на победу, но думает, что это не будет просто, соперник сильный. В свою очередь, Мартиньш Казакс признался, что с чемпионом мира ещё не играл. И ему интересно, что может молодёжь. Играет в шашки Максим уже половину жизни – пять лет. На занятия записала мама.

«И на первом занятии мне очень понравилось. И решил ходить каждый день. Мне очень нравится считать наперёд и думать. Вообще шашки развивают очень хорошо мозг и вам очень понравится. Я гарантирую. Если на одно занятие пойдёте, вам сразу понравится», - поделился Максим.

Предложение сыграть с юным чемпионом было сюрпризом, рассказал президент Банка Латвии. Но понял, что хочет поддержать талант. Тем более, что и сам увлекается шашками и играл в эту игру со своими детьми.

«Мне нравится думать. Каждый раз ситуация иная. На мой взгляд, соревнование – интереснее всего. Конечно, как и в любом матче, есть стандартные комбинации. Мой сегодняшний противник их знает отлично. Я – нет. Но именно такой способ думать, каждый раз такая радость открытия, это то, что мне нравится» - говорит глава Банка Латвии.

На чемпионатах в своей возрастной группе до 10 лет Максим встречался с игроками из Латвии, Украины, Азербайджана, Монголии. Именно из Монголии оказались самые сильные соперники. А играть с известными в Латвии людьми Максим решил, чтобы популяризировать эту игру. Позади матчи с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичем, мэром Ропажского края Витой Паулане, министром здравоохранения Хосамом Абу Мэри. Всех победил.

«Они очень достойно играли. Видно, что все тренировались. Но, мне кажется, самым сложным соперником был министр здравоохранения», - вспоминает Максим.

Максим и Мартиньш Казакс сыграли две партии. И в этот раз дважды победил Максим. Хотя одну партию президент Банка Латвии чуть не свёл в ничью.

«Очень хорошо играл, ну очень хорошо. Во второй партии чуть похуже, но всё равно очень хорошо. Очень сильный соперник», - оценил навыки оппонента Максим.

«Я был рад. И я понял, что есть вещи, которые я могу улучшить. Надо поработать. И я надеюсь, что через год мы можем встретиться снова. Так что приглашаю через год — и попробуем ещё раз», - ответил Мартиньш Казакс.

И в завершение визита предложил Максиму небольшую экскурсию, рассказать о финансовой грамотности, как управлять своими деньгами и сыграть в инвестиционную игру. Тут уже президент Банка Латвии дал мастер-класс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное