Плохая звукоизоляция в квартире и шум от соседей — можно ли это изменить?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

И многоквартирные дома, построенные в 70-80-х годах прошлого века, и некоторые новостройки так называемых «тучных лет», как правило, имеют проблемы со звукоизоляцией. Слышать, о чем говорят и что смотрят по телевизору соседи мало кому по душе. Как можно улучшить звукоизоляцию в квартирах?

Если вы устали от звуков за стеной, вам придется сделать стены своей квартиры толще. Тишина — это комфорт, а за комфорт приходится платить.

Представитель Рижской думы Эдите Матусевича пояснила Латвийскому телевидению, что в случаях, когда установка звукоизоляции происходит внутри квартиры, не касается общего имущества и не меняет планировку помещений, согласовывать ничего не нужно. Если же речь о постройке новой стены, без согласования не обойтись.

Итак, чтобы улучшить звукоизоляцию уже существующей стены, не нужно ничего согласовывать.

Дипломированный инженер-строитель Юрис Биршс объяснил, что нужно сделать, чтобы не слышать соседей: «Любое препятствие, которое будет сделано из тяжелого материала, будет препятствовать звуку. Из всех материалов, которые мы используем в строительстве, один из самых тяжелых — гипсокартон».

Чтобы уменьшить шум, исходящий от соседей, у существующей стены следует установить деревянный каркас. Толщина — пять сантиметров. Гипсокартонные металлические профили в этом случае не подойдут, так как очень хорошо проводят звук.

«Мы можем заполнить деревянный каркас ватой. В этом случае рекомендуется использовать стекловату. Покройте ее гипсокартонными плитами»,

— проинструктировал Биршс.

Такое решение, конечно, не гарантирует, что мы совсем ничего не услышим, но эффект будет достаточно большой. Звукоизоляцию можно увеличить, вставив посередине жестяную прослойку. Правда, это — дополнительные расходы. Кстати, шкаф с одеждой или полки с книгами по всей длине стены, тоже дадут хороший звукоизоляционный эффект. Если же речь об уплотнении потолка или пола, нужно другое решение. Здесь ваты и гипсокартона будет недостаточно, потому что они не смогут блокировать шум, возникающий, например, от ударов и стуков.

«Мы используем специальные звукопоглощающие материалы. Например, есть такие материалы, как Isolgomma — прорезиненный материал, безвредный для здоровья. Очень эффективен против вибраций и звука», — рассказал инженер-строитель.

Правда, в случае с потолком данный материал не даст ожидаемого эффекта.

 «Лучше всего поговорить с соседом и оплатить ему новую конструкцию пола. Снимаем напольное покрытие, кладем этот материал, который устраняет вибрации и звук, 6-миллиметровым слоем, заливаем сверху бетоном, потом кладем паркет, и получаем эффект».

Также стоит помнить, что звук из соседних квартир очень хорошо распространяется также по каналам связи и электрическим контактам. Их следует изолировать огнеупорным материалом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное