НСЭСМИ закрыл доступ к «вагнеровскому» и еще двум российским сайтам

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение закрыть доступ в Латвии к трем российским сайтам - wagner2022.ru, dentv.ru и yapolitic.ru, говорится в заявлении совета.

Как отмечает НСЭСМИ, службы безопасности констатировали, что указанные сайты используются для поддержки агрессивной пропаганды России, в том числе для распространения ложной информации о войне России против Украины и военных преступлениях, совершенных Россией, а также для их оправдания.

Также там распространяется информация, разжигающая рознь и дискредитирующая Латвийское государство и НАТО. Такая информация в информационном пространстве Латвии может создать ложное представление о событиях в мире, негативно повлиять на сосуществование различных общественных групп и создает угрозу безопасности Латвийского государства, отмечает НСЭСМИ.

Например, на yapolitic.ru можно смотреть российские пропагандистские программы, которые ведут Владимир Соловьев, Ольга Скабеева и другие лица, публично поддерживающие войну России в Украине, а wagner2022.ru приглашает вступить в эту частную военную компанию.

"В целом указанные сайты распространяют нарратив о том, что в ситуации на Украине виноваты страны Запада и НАТО, а Россия хочет только обеспечить мир во всем мире. Также дискредитируются способности НАТО защищать государства альянса, оправдывается вторжение России в Украину", - говорится в заявлении НСЭСМИ.

По мнению совета, в конкретном случае польза для общества от блокировки сайтов значительно больше, чем ограничение прав, поскольку общество больше не будет получать ложную информацию, угрожающую безопасности Латвии, Украины и Европы в целом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное