Многие родители не умеют плавать и передают свой страх детям — тренер

При обучении плаванию родители должны в первую очередь приучать детей к воде — учить их задерживать дыхание, опускать лицо в воду, лежать на спине. Тогда ребенок будет готов идти в бассейн учиться у тренера. В то же время, если сами родители не чувствуют себя уверенно в воде, лучше сразу идти к тренеру, чтобы не передавали свои страхи детям, рассказал программе Латвийского Радио 2 Radio vilks dabā тренер по плаванию Павел Муранс.

Чаще всего, когда люди начинают учиться плавать, они не идут сразу в бассейн к тренеру, а делают первые шаги самостоятельно — в собственном пруду, озере или другом водоеме с родителями или друзьями.

«Это приобретение некоторых навыков и умений, простое привыкание к воде, чтобы не бояться ее, а дальше, чтобы по-настоящему научиться эффективно двигаться в воде, задерживать дыхание и плавать под водой, нужно это делать, во-первых, в бассейне, где эти навыки можно освоить гораздо лучше, а во-вторых, в сопровождении тренера», — отметил Муранс.

Он признал, что гораздо эффективнее и проще освоить навыки плавания в детстве, ведь взрослым это сделать намного сложнее.

«Советую всем родителям приучать своих детей к воде, учить их задерживать дыхание, просто чтобы они не боялись опускать лицо в воду, чтобы не боялись лежать на спине,

когда уши находятся под водой и просто лежать звездочкой на спине. Тогда ребенок будет готов идти к тренеру учиться дальше», — пояснил Муранс.

Тренер по плаванию отметил, что многие дети, приходя на занятия в бассейн, панически боятся ложиться спиной на воду.

«У тренера уходит очень много времени на то, чтобы помочь освоить базовые навыки, не бояться просто лежать в воде на животе или на спине. Ребёнок может научиться этому вместе с родителями, при их поддержке, когда родители придерживают ребенка. Этому можно научиться в водоемах на свежем воздухе. Если ребенок этому научиться, это значительно облегчает работу тренера», – подчеркнул Муранс.

В то же время, если сами родители не чувствуют себя в безопасности в воде, они могут передать свой страх ребенку. Если родители сами не умеют хорошо плавать, лучше сразу обратиться к тренеру.

«Многие родители сами не умеют плавать, а потом переносят свой страх воды на ребенка.

Пример: приходит класс [в бассейн], и одна девочка проплывает только половину пути, она не доплывает до конца. В чем причина? Девочка говорит — мама сказала мне, что если я доплыву до глубины, то утону», — рассказал Муранс.

Зане Гемзе, основатель общества Peldēt droši («Плавать безопасно»), преодолела свой страх перед водой только в 27 лет, когда решила научиться плавать. Теперь она уверенно плавает и обучает этому своих детей.

«Все маленькие нюансы, которым учит тренер, невероятно ценны и важны. Я считаю, что без них, к сожалению, полноценный отдых у воды невозможен», — сказала Гемзе.

Первый вид плавания, которому люди учатся у тренера после преодоления страха и обретения устойчивости, — это плавание на спине. Следующий уровень сложности — плавание кролем на груди лицом в воде.

Люди, которые не учились плавать с тренером, часто пытаются плыть кролем лицом над водой, но это не совсем правильно.

Если научиться делать это правильно, плавание может стать полезным упражнением, подчеркнул Муранс. Неправильное же плавание в течение длительного периода времени может привести к перенапряжению мышц.

«Очень часто слышала, когда приходит посетитель — врач сказал мне идти в бассейн, но плавать только на спине. Я стала спрашивать — почему? Очень часто причина в том, что врачи знают — если человек не умеет плавать, он будет плавать на животе с головой из воды и шею можно пережать. Значит и на животе можно плавать, но купите очки, научитесь задерживать дыхание дышите, пускайте пузыри под водой и плавайте на животе лицом в воде, чтобы шея была вытянута, а глаза опущены», — пояснил Муранс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное