За прошлый год в Латвии выдано более 140 тыс. карт EVAK

В прошлом году в Латвии было выдано 144 тыс. карт Европейского страхования здоровья (EVAK), которые дают возможность получить оплаченную государством медицинскую помощь в других странах Евросоюза на тех же условиях, что и местные жители, сообщает Национальная служба здравоохранения.

EVAK подтверждает, что персона является гражданином страны Евросоюза, Норвегии, Лихтенштейна, Швейцарии или Объединенного королевства и является социально застрахованным лицом в своем государстве. В связи с этим персона имеет право получить необходимую или неотложную медицинскую помощь на тех же условиях и в том же объеме, что предоставляется местным жителям.

Перед отправкой в путешествие Национальная служба здравоохранения рекомендует ознакомиться с правилами принимающей страны. Если путешественник желает застраховаться от других рисков, которые могут возникнуть во время поездки, ему следует дополнительно приобрести страховку путешествия.

Карта EVAK выдается на три года, поэтому Национальная служба здравоохранения рекомендует проверять срок годности документа — на обратной стороны карты или на портале e-veseliba. Возобновление карты следует планировать заранее — с приближением весны, когда спрос на путешествия выше, на ее изготовление может понадобиться больше времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное