Почти половина учеников сталкивается с буллингом в школах — исследование

Более 40% учащихся сталкиваются с систематическим буллингом в латвийских школах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Рижским университетом Страдиня по заказу Государственной канцелярии, пишет LETA.

Согласно результатам исследования, многие дети сталкиваются с насмешками по поводу тела и издевательствами сексуального характера, при этом только половина учащихся отметила, что учителя выступают против буллинга. Каждый пятый школьник считает, что учителя в большинстве своем не способны повлиять на такие ситуации, поэтому полученные в ходе исследования результаты демонстрируют необходимость системного подхода к борьбе с буллингом в латвийских школах.

Данные по 127 участвовавшим в исследовании школам показали, что 40,2% учащихся сталкивались с издевательствами по крайней мере один раз за несколько месяцев. 36,4% школьников сталкивались с неприятными замечаниями по поводу своего тела и обзывательствами сексуального характера.

Каждый третий (34%) респондент признал, что и сам по крайней мере один раз за последние несколько месяцев обижал других детей.

Распространен среди школьников и буллинг в цифровой среде — 21,8% становились его жертвами, при этом дети, которые уже сталкиваются с обычным буллингом в школе, с большей вероятностью становятся и жертвами кибербуллинга.

Показатели распространенности буллинга зависят от возраста детей, при этом в большей степени он распространен среди мальчиков и младших школьников.

Наиболее высокий уровень издевательств и по числу жертв, и по числу обидчиков наблюдается среди учащихся 2-х классов, где почти треть школьников стали жертвами буллинга, а около пятой части сами обижали других. Самые низкие показатели издевательств наблюдаются среди девятиклассников.

В настоящее время в более чем 60 школах Латвии уже действует программа предотвращения буллинга KiVa, и, как отмечают исследователи, она является важным шагом для уменьшения проявлений буллинга и формирования безопасной, уважительной и благоприятной среды в школах. Методика программы предусматривает работу с учащимися 1-9-х классов, но особое внимание уделяется учащимся 1-х, 4-х и 7-х классов, где важность уважительных отношений объясняется в ходе групповых дискуссий, выполнения заданий и в видеороликах.

Исследование проводилась в Латвии впервые и показало, что буллинг в школах по-прежнему является актуальной проблемой и требует системного подхода. В исследовании использовалась специально разработанная методика Университета Турку (Финляндия) по профилактике буллинга и раннему вмешательству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное