На зарплаты педагогам выделили дополнительно 13,2 млн евро

Во вторник 22 августа Кабмин одобрил предоставление еще 13,2 млн евро на оплату труда педагогов, получающих самые низкие ставки, уже с 1 сентября с.г. Отраслевой профсоюз возражает, что эта сумма слишком мала — ее хватит лишь на первые 4 месяца учебного года, и то не полностью, сообщает Латвийское радио.

Решение министры приняли без лишних дискуссий — 13 207 900 евро изыщут из средств на непредвиденные расходы. На целевые дотации самоуправлениям предназначается 9,5 млн евро, Министерству образования — неполных 2,2 миллиона. Другие министерства получат из бюджета на непредвиденные расходы более скромные суммы.

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН), ссылаясь на подготовленный самим же Министерством образования анализ данных, указывал, что этого финансирования недостаточно, чтобы обеспечить прирост оплаты труда педагогов согласно графику. Профсоюз просит выделить на эти цели еще 3 015 548 евро для этапа всеобщего основного и среднего образования и 295 321 евро — для специального образования.

Однако обсуждения в правительстве не было.

Как отметила в беседе с Латвийским радио глава профсоюза Инга Ванага, выделенных денег хватит только на первые 4 месяца учебного года. К тому же лишь частично:

«Общее фискальное влияние на выполнение забастовочных требований могло бы составить 20 миллионов — 13 миллионов из средств на непредвиденные расходы, остальное — из неиспользованных средств на бесплатные обеды и из бюджетов самоуправлений».

Как пояснила лидер профсоюза, из средств на бесплатные обеды может быть обеспечена прибавка зарплат для преподавателей вузов, а из бюджетов самоуправлений — педагогам дошкольного воспитания, работающих с детьми от года о четырех лет. Более точную картину, на сколько этих денег хватит, можно будет составить, по прогнозам Ванаги, к концу октября — тогда уже будут получены данные от самоуправлений. Всего же за год на повышение зарплат педагогов необходимо 39 миллионов, добавила она.

Самая низкая учительская ставка, со слов профсоюзного лидера, повышена на 8,4%, и прибавка у кого-то составит десятки евро, а у кого-то могут быть и сотни:

«У школьных учителей при их 36-часовой рабочей неделе самый низкий месячный оклад — 1224 евро [брутто], у дошкольных педагогов за 40-часовую неделю — 1240».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное