Сроки рассмотрения уголовных дел в Латвии очень хорошие — председатель Верховного суда

«Какие законы есть, с такими и живем», — заявил председатель Верховного суда Айгар Струпишс в программе LTV «Утренняя панорама» Латвийского телевидения, комментируя критику судебной системы в отношении затяжных сроков заседаний и вынесения приговоров.

В последнее время о латвийской судебной системе звучат отнюдь не самые лестные отзывы. Например, премьер-министр Эвика Силиня высказалась о способности судов видеть «общую картину» в вопросе российских шпионов. Генеральный прокурор Юрис Стуканс заявил, что «суды не способны обеспечить разумное и быстрое рассмотрение дел».  

«Первая реакция — это, к сожалению, все слышали, что судебную систему ругают за то, на что часто она не может повлиять. Судебная система действует в соответствии с законом. Каковы законы, с такими и живем», — заявил Струпишс.

Он также не согласен с критикой относительно сроков рассмотрения дел:

«Сроки очень и очень хорошие. К нам поступает около 7 тысяч уголовных дел в год, причем первая инстанция завершается в среднем за 7,9 месяца, а вторая инстанция за 4,2 месяца. Это очень хороший срок не только для Латвии, но и для других стран».

По мнению Струпишса, слишком большие сроки рассмотрения дел – очень удобный аргумент для желающих раскритиковать суды.

«В следующий раз, когда кто-то скажет вам, что сроки очень большие, спросите, знают ли они, что это такое. Я в этом сомневаюсь», — добавил председатель.

В то же время, по его словам, есть около 40 дел, которые «тянутся» дольше, чем остальные, но тому есть объяснения: например, есть дела, участники которых затягивают рассмотрение, есть дела, по которым они не предстают на судебной скамье или необходимо международное вмешательство.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное