ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Болдерае замечен бурый медведь

Управление охраны природы получило информацию, что в Болдерае, неподалеку от Буллюпе замечен бурый медведь. По данным ведомства, медведь направился в сторону Национального парка Кемери.

Заметив медведя, не нужно к нему приближаться. Нужно идти как можно быстрее, но не бежать. Если медведь присутствия человека не заметил и двигается в другую сторону, нужно вести себя тихо, пока зверь не уйдет, чтобы не привлечь его внимания.

Если медведь заметил человека и проявляет к нему интерес, нужно уходить, но не поворачиваясь к нему спиной и без лишнего шума.

Медведи способны преодолевать большие расстояния за короткое время, а также переправляться через такие естественные преграды, как реки.

Бурые медведи в Латвии входят в список особо охраняемых животных. Это крупнейшие в Латвии хищники. В повседневной жизни они не агрессивны и стараются избегать встреч с человеком. Для людей могут представлять опасность медведи, которые слишком рано проснулись после зимней спячки. Также, если животные ранены или если это самка с малышами.

На дорогах – марафон контроля скорости

На дорогах Латвии и в странах ЕС сегодня проходит 24-часовой марафон контроля скорости. Европейская сеть дорожной полиции уже несколько лет обращает внимание участников дорожного движения на то, что превышение разрешенной скорости опасно – для самих водителей и для других участников дорожного движения.

Так что до полуночи полиция будет усиленно заботиться о безопасности дорожного движения и контролировать, чтобы водители соблюдали разрешенную скорость. Усиленный контроль при этом продлится и до конца недели.  

В прошлом году экипажи полиции в Латвии зафиксировали в общей сложности 63 313 нарушителей скорости. В свою очередь, мобильными фоторадарами зафиксировано 72 974 нарушения, а стационарными — 256 096.

На службу гособороны в этом году призовут максимум 400 человек

В этом году на службу гособороны могут быть призваны максимум 400 человек. Об этом сообщил командир механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил полковник Сандрис Гаугерс.

Он отметил, что военная база в Адажи готова принять 300, максимум 400 призывников для прохождения службы. По словам Гаугерса, Адажи станет экспериментальной базой, чтобы лучше понять, как организовать службу. По числу инструкторов и инфраструктуре Адажская база является крупнейшей в Латвии. Гаугерс пообещал, что при необходимости физическая подготовка молодых людей будет улучшена, для чего их разделят на группы. Первый призыв пройдёт 1 июля на добровольной основе, а с 2024 года служба для молодых людей станет обязательной.

Большой толоки в Огре не будет

Организаторы Большой Толоки отозвали помощь участникам субботника в Огре, так как самоуправление Огрского края не разрешило жителям убирать в общественных местах. Толока пройдет уже 22 апреля.

Организаторы субботника решили помочь жителям Огре в организации, реагируя на их желание. Им готовы были предоставить мешки для уборки, а также договориться с компанией по утилизации отходов о бесплатном вывозе мусора.

Однако после того, как в четверг, 20 апреля, самоуправление Огрского края не разрешило жителям устроить толоку, помощь была отозвана. Ранее сообщалось, что платформа общественного участия «Manabalss.lv» начала сбор голосов для организации Большой Толоки в Огрском районе. В 2019 году местное самоуправление приняло решение не участвовать в субботнике без выяснения мнения жителей. И сейчас Огрский край – единственный в Латвии, где эту инициативу не поддерживают.

В самоуправлении Огрского края говорят, что выступают за чистую окружающую среду, однако считают, что нет необходимости организовывать общественные субботники, так как у любой территории есть владелец.

На следующей неделе возможны заморозки

По прогнозам синоптиков, выходные будут тёплыми и солнечными. Однако уже на следующей неделе похолодает, ожидаются дожди и усиление ветра. Также возможны заморозки.

В субботу и воскресенье по ночам будет +1..+6 градусов, а днем на большей территории Латвии +13..+18 градусов. Существенных осадков не ожидается. В ночь на субботу и в субботу утром ожидается туман, который существенно ухудшит видимость.

На следующей неделе усилится влияние циклона, что принесет с собой похолодание и осадки. В понедельник воздух в течение дня прогреется до +14..+19 градусов, но уже во вторник начнется похолодание: днем столбики термометров будут колебаться в пределах +8..+14 градусов. В середине недели синоптики прогнозируют пасмурную погоду и дожди. Днем температура воздуха не превысит +11 градусов, а по ночам опустится к отметке 0 градусов и даже ниже.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное