Общественная инициатива об эмоциональной поддержке молодых мам дошла до Сейма

Комиссия Сейма рассмотрела коллективное заявление граждан Латвии «Эмоционально-практическая поддержка во время беременности, родов и послеродового периода», которое на портале народных инициатив manabalss.lv собрало более 10 тысяч голосов. Депутаты передали заявление в Кабинет министров, который должен до 30 сентября 2024 года разработать план решения этого вопроса. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Общественная инициатива об эмоциональной поддержке молодых мам дошла до Сейма
00:00 / 04:05
Скачать

Рассмотреть инициативу на портале manabalss.lv предложил фонд Mammamammai.eu осенью 2023 года после трагического случая с Анной Янсоне и ее ребенком. Как известно, в результате послеродовой депрессии и смерти своего ребенка молодая женщина пропала и ее до сих пор не найдена.

Основатель Mammamammai.eu, мама двух детей Екатерина Зилпауш считает, что Латвии нужно политическое решение в вопросе поддержки будущих и молодых мам, а также широкая информационная компания среди населения о важности подготовки к родам для физического и ментального здоровья женщины. Данные опроса, проведенного Фондом, свидетельствуют о плохой информированности потенциальных родителей в этих вопросах .

«34% не информированы о том, как надо готовится к родам, 54% не знают, что происходит в послеродовом периоде, почти 70% не проинформированы о послеродовой депрессии».

Екатерина Зилпауш считает, что будущих мам нужно лучше подготавливать к родам, важна непрерывная поддержка со стороны медицинского персонала во время родов и улучшенная послеродовая поддержка:

«Во-первых, необходимо индивидуально подготавливать женщину к родам. Важна послеродовая поддержка – ее на данный момент нет вообще. Единственное, что женщинам гарантировано – после 6 недель визит к гинекологу. Но опять-таки – там нет скрининга депрессии, не обсуждаются вопросы грудного вскармливания».

Программа минимум – это контроль выполнения постановления КМ № 611, где четко описано, как нужно подготавливать женщин к родам, отметила Екатерина Зилпауш:

«Я бы предложила, как минимум раз в год делать информационную кампанию о том, что роды – это важно, что это больно, что к послеродовому периоду надо готовиться. То есть должны готовить молодую семью к реальности».

Руководитель Родильного центра Рижского роддома, гинеколог Анна Мыскова рассказала, что информационная составляющая подготовки будущих мам к родам оговорена в законодательных актах – предусмотрены четыре занятия, которые проводит врач-гинеколог или акушер.

 По словам Анны Мысковой, в условиях, когда Латвия переживает демографический кризис, необходима не только широкая информационная компания о важности подготовки к родам, но и комплексное решение всех вопросов поддержки молодой семьи.

В начале года в интервью ЛР4 министр Министр здравоохранения Хосам Абу Мери рассказал о запланированном  увеличении доступности услуг вторичного амбулаторного лечения для беременных женщин и женщин в послеродовой период до 70 дней. По словам Анны Мысковой, на данный момент действуют старые нормы – 56 дней для женщин, у которых были физиологические роды и 70 – для тех, у которых были патологические. Но в скором времени, по ее словам, будут внедрены новые нормы послеродового ухода.

«Алгоритм включает домашний визит акушерки, помощь мамочке, налаживание и консультация по грудному вскармливанию. Вскоре должен внедриться, посмотрим, как это будет работать», рассказывает Мыскова.

Председатель Комиссии по мандатам, этике и заявлениям Янис Вулцанс рассказал, что 20 марта на заседании Комиссии было решено поддержать дальнейшее рассмотрения Сеймом коллективного заявления «Эмоциональная и практическая поддержка во время беременности, родов и послеродового периода».

 Кабинету министров поручено разработать план действий по более широкой эмоциональной и практической поддержке будущих мам во время беременности, родов и послеродового периода, отметил Янис Вулцанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное