В Конституционном суде возбуждены дела о переходе на обучение только на латышском языке

В Конституционном суде возбуждены пять дел относительно норм, исключающих при реализации дошкольного и основного образования образовательные программы нацменьшинств, сообщили в учреждении.

Дела были возбуждены в связи с исключением из Закона об образовании и Закона об общем образовании норм, предусматривающих получение дошкольного и общего образования по образовательным программам нацменьшинств. Эти поправки вступают в силу 1 сентября 2023 года, 1 сентября 2024 года и 1 сентября 2025 года в зависимости от образовательной программы и учебного года, в который предполагается начать или продолжить обучение.

Например, одно из дел появилось по заявлению учащегося, который идентифицирует себя с национальным меньшинством, проживающим в Латвии. Его родным языком не является госязык, он получает базовое образование по программе обучения нацменьшинств.

Из-за оспариваемых норм у заявителя больше не будет возможности получить основное образование на родном языке. По его мнению, нормы не соответствуют принципу правового доверия, вытекающему из статьи Конституции, а также статье Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, так как лишают права сохранять и развивать свой язык.

Крайний срок подготовки этих дел датирован 19 октября 2023 года. Суд принимает решение о виде и дате рассмотрения дела после подготовки дела.

В новом учебном году занятия только на латышском языке запланированы в 1, 4 и 7-х классах . Через год - во 2, 5 и 8-м классе, соответственно, в 2026 году - в 3, 6 и 9-м классе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное