Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Если нас не услышат и после забастовки, поднимем вопрос об отмене экзаменов — профсоюз педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) не отменит решение о трехдневной забастовке педагогов, несмотря на то, что в пятницу правительство должно утвердить правила Кабинета министров о повышении заработной платы и уравновешивании нагрузки. Это означает, что часть образовательных учреждений в понедельник будет закрыта, заявила глава профсоюза Инга Ванага в эфире программы «Новый день». Она напомнила родителям о необходимости удостовериться в доступности детских садов или школ 24 апреля.

Сегодня проходит совет по сотрудничеству, который, по словам Ванаги, уже ничего не изменит — забастовке учителей быть. Как и совместному с медиками протестному шествию уже в ближайший понедельник, 24 апреля.

Ванага видит неточности в новых расчетах Министерства образования и науки, с которыми не согласно профсоюзное руководство. В документах не указаны некоторые требования, в том числе увеличение финансирования администрации учебных заведений. «Уже нет, слишком поздно. В нашем распоряжении есть проект документов, но мы убедились, что нет доказательств выполнения наших требований. Расчеты не корректны — не включены все группы педагогов. Нам обещали повысить зарплату на 30,3%, а расчеты показывают, что всего на 1,5%».

Она отметила, что расчеты касаются одной группы – общеобразовательной. LIZDA, в свою очередь, ратует за повышение зарплат всему педагогический составу без исключения. «Например, в расчетах нет руководства, для них ничего не полагается. Нет повышения для поддерживающего персонала – это логопеды, соцпедагоги, библиотекари, психологи и другие. В обществе мы говорим о помощи детям с особыми нуждами, а для их учителей не выделено ни одного евро! Мы будем стоять до конца», — отметила гостья программы.

При этом не все желающие участвовать в забастовке смогут принимать в ней участие. «Есть случаи, где и директор школы «намекает», что было бы желательно не участвовать или в самоуправлении кто-то из местных политиков об этом говорит. Не могу отрицать, что нашей сфере нужно больше солидарности. Есть и не верящие и разочаровавшиеся после осенних событий, когда забастовка была отмена. Нам трудно достучаться и объяснить, что закон гласит, что тогда мы не могли бастовать».

Отвечая на вопрос о «послезабастовочном» снижении напряжения и возможной безрезультатности акции протеста, глава профсоюза отметила, что организация не исключает риска быть не услышанными. «Тогда созовем чрезвычайное заседание совета, где обсудим, продолжаем ли бастовать, в каком объеме, можем и потребовать демиссию. Не исключаем того, что объявим политикам об отмене экзаменов. Подчеркну, что это пока лишь идеи для обсуждения», — резюмировала она.

Планируется, что в забастовке примут участие около 20 тыс. работников образования.

Во минувший вторник правительство единогласно поддержало график повышения заработной платы учителей. Министр образования Анда Чакша и юристы министерства выразили надежду, что с утверждением правил о повышении заработной платы учителей и выравнивании нагрузки исчезнет правовая основа для проведения забастовки, так как все забастовочные соглашения, по их мнению, будут выполнены.

Предложенный Министерством образования и науки график оплаты труда педагогов предусматривает повышение минимальной ставки заработной платы с 1 сентября текущего года. Для учителей, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, самая низкая почасовая ставка составит 8,50 евро. Планируется, что с 1 января 2024 года минимальная почасовая ставка для учителей составит 9,54 евро, а с 1 января 2025 года — 10,35 евро.

Для воспитателей дошкольных учреждений наименьшая ставка заработной платы планируется с 1 сентября текущего года в размере 7,75 евро, с 1 января 2024 года – 9,04 евро, а с 1 января 2025 года – 10,35 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное