«Он вырвался и ударил меня ногой». Медики требуют у министерств защитить от агрессивных пациентов

Агрессия против врачей, которая в Латвии появилась во время пандемии Covid-19, продолжает расти. Медицинские профессиональные организации все громче об этом говорят - дальше так не может продолжаться. Поэтому медики просят ужесточить ответственность за нападения на медперсонал. Специалисты призывают изменить уголовный закон и стимулировать более широкий диалог, чтобы найти возможности защитить специалистов на рабочих местах, рассказывается в программе «Новый день».

Лаура Бартецка - резидент 4-го курса в анестезиологии и реаниматологии. В день государственного праздника, пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, она получила удар по голове.

«Устные угрозы переросли в физическое насилие. Он как-то случайно вырвался из рук этих перевозчиков, которые его держали. И ударил меня по голове ногой», - рассказывает молодая женщина.

Лауре причинили боль и сломали очки. Коллеги вызвали Госполицию. Следствие длилось 4 месяца и установило, административного правонарушения не произошло. А стоимость разбитых очков можно будет взыскать только через суд:

«Я ждала, что мне хотя бы возместят материальные убытки. Но, в принципе, чтобы это сделать, процесс в суде очень долгий».

Семейный врач Кристине Вишневска, у которой практика в Риге, также столкнулась с насилием со стороны пациентов - как во время резидентуры, так и сейчас.

Последнее нападение произошло совсем недавно, когда отец пациента напал после призыва профилактически привить ребенка.

Кристине Вишневска вспоминает:

«Кричал на всю поликлинику. Двухметровый мужчина идет к вам, уже настроенный агрессивно, сжимая кулаки, как будто собирается нанести удар, просто неудержим. Он пришел с ребенком», - рассказывает доктор.

Кристине тоже написала заявление в полицию, приложив аудиозапись:

«Полиция, к сожалению, сказала, что мы только провели с ним разговор. Я определенно была бы рада, если бы ему было назначено административное наказание, а не только проведены разговоры».

«Я думаю, что все-таки должно быть какое-то наказание, потому что я не знаю… Даже за неправильно припаркованную машину у нас есть штраф, а за то, что ты бьешь медицинский персонал и, как видите, фактически никакого наказания нет», - отмечает Бартецка.

В заявлении, адресованном нескольким министерствам, большинство профессиональных медицинских организаций подчеркивают важность этого вопроса. Они выделяют необходимость уголовной ответственности за нападения на медперсонал.

Десять профессиональных организаций также просят искать решение на государственном уровне - как лучше защитить медицинских работников на их рабочих местах.

Опрос молодых врачей показал, что 17 процентов из них столкнулись с физическим насилием со стороны пациента или его родственника. Кроме того, почти пятая часть медиков сталкивается с психоэмоциональным насилием. В Ассоциации молодых врачей отмечают, что в Европе случаются ситуации, когда врачи теряют жизнь из-за нападения со стороны пациентов.  И число нападений в Европе становится всё больше.

«В Европе все больше говорят и исследуют, как можно начать собирать единую статистику, чтобы понять и осознать масштаб насилия. Но я думаю, что и время COVID наверняка оставило свой след - почему случаи насилия растут, и мы видим их повсюду», - комментирует ситуацию член правления ассоциации молодых врачей Анна Клешмите-Блума.

Служба скорой медицинской помощи - одна из первых в Латвии начала поднимать тревогу. Каждый день в службе регистрируют не менее трех нападений на персонал. Бригаде угрожают устно или даже оружием, пинают или бьют. Недавно водитель бригады был серьезно ранен.

«Это был случай, который заставил понять, что нам нужно действовать активно. Число таких случаев растет, и с такими последствиями, серьезными последствиями для здоровья сотрудников, они больше не могут выполнять свои должностные обязанности», - говорит заместитель директора Службы неотложной медицинской помощи Эгита Микшус.

В неотложке отмечают, что Минздрав к ним прислушивается. Процесс обеспечения сотрудников службы газовыми баллончиками и нательными камерами наконец-то сдвинулся. В письменном обращении к Латвийскому телевидению Министерство отмечает, что приняло к сведению просьбы профессиональных медицинских организаций о защите.

Также в ведомстве считают, что один из вариантов - криминализация таких нападений.

Более того, министерство рассматривает предложение о праве врачей отказываться от лечения агрессивных пациентов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре произошел конфликт в больнице «Гайльэзерс» между женой пациента и врачом реанимации, в результате которого медик получила телесные травмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное