В питомнике рододендронов «Бабите» открыли зону отдыха

Насладиться природой в питомнике рододендронов в Бабите можно не только летом, но и в холодное время года. В питомнике рододендронов «Бабите» открыли зону отдыха, удобную для всех. Подробнее в программе «Новый день».

Пешеходные дорожки, скамейки, столы и рододендроны. Так выглядит новая площадка для отдыха в питомнике рододендронов «Бабите». Построили за месяц, а ее стоимость – 23 тысячи евро.

Питомник принадлежит Латвийскому университету.  

«Это открытый Латвийский университет, для всех жителей Латвии, где каждый может найти важные для себя знания. А также это место для того, чтобы отдохнуть, погулять, ознакомиться с дарами природы и просто радоваться жизни», - говорит ректор Латвийского Университета Индрикис Муйжниекс.

Управляющий питомником Кристапс Кунрадс рассказывает:

«Это наше главное место для отдыха, где проходят свадебные церемонии, различные мероприятия. Это место можно арендовать. Тропа сделана, начиная вот оттуда, она ведет к этой площадке. Главная цель – чтобы здесь не было никаких луж или кротовых нор».

Для этого здесь использовали специальный инновационный материал – газонозащитные ячейки. Они пластиковые, не нагреваются на солнце и обеспечивают устойчивость – это особенно важно для инвалидов, пожилых людей и родителей с колясками.

«Мы особенно подумали и о скамейках – сделали им специальные подлокотники для людей, которым сложно подняться. Чтобы можно было опереться на обе руки и легче встать со скамейки», - рассказывает Кунрадс.

Всего здесь около 40 тысяч растений – и все - рододендроны. Из них 145 сортов здесь вывели сами. В несезон питомник можно посетить за 2 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное