Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, будет предписано покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства Российской Федерации в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает агентство LETA со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ).

В воскресенье сотрудники Госпогранохраны и Госполиции провели иммиграционную проверку граждан России, пришедших на «выборы». В ходе проверки документов было установлено, что у 29 человек истек срок постоянного вида на жительство.

УДГМ отмечает, что из этих 29 человек 25 легально проживают в Латвии. Семь человек получили положительное решение о предоставлении статуса постоянного жителя ЕС или временного вида на жительство, 17 человек подали документы на получение вида на жительство в порядке, установленном поправками к закону об иммиграции, а у одного человека 3 января этого года был аннулирован вид на жительство, и согласно поправкам к закону об иммиграции он должен покинуть территорию Латвии до 1 апреля этого года.

Вчера начальник Государственной полиции Армандс Рукс оценил прошедшие на минувших выходных День памяти легионеров и день так называемых выборов президента России как «спокойные». Кроме того, он поблагодарил министра внутренних дел Рихарда Козловскиса за политическое решение провести иммиграционный контроль всех, кто принял участие в президентских «выборах» президента РФ.  

Как сообщалось, если гражданин РФ не смог успешно сдать экзамен, до 31 декабря 2023 года он должен был подать заявление на получение разрешения на пребывание в Латвии в течение двух лет.

Граждане РФ, у которых есть уважительные причины не сдавать экзамен по латышскому языку, могут подать документы на получение ВНЖ до 31 марта 2024 года. ВНЖ будет выдаваться на два года. Уважительными причинами считаются серьезные проблемы со здоровьем и другие причины, не зависящие от воли и действий человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное