Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Думать о развитии, не спасая имеющееся — это можно назвать идиотизмом — руководитель больницы о здравоохранении

Кризисное положение в сфере здравоохранения можно было бы отчасти стабилизировать — если бы выделенные в начале года десятки миллионов были направлены на стабилизацию работы больниц, сохранение имеющегося, а не на развитие доступности услуг или исследования. Говорить о последнем, параллельно толкая медицину в пропасть — это необъяснимый идиотизм, заявил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода вместе с несколькими организациями работников и работодателей в сфере здравоохранения, а также организациями пациентов сегодня встретился с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Тема беседы — текущая ситуация в здравоохранении и необходимые решения.

Еще до встречи правление ЛПРЗСУ утвердило позицию для переговоров с премьером. Профсоюз потребует до 1 июля этого года выделить дополнительное финансирование для выполнения основных функций здравоохранения в размере не менее 140 млн евро, а также предусмотреть в государственном бюджете на 2024 год дополнительное финансирование в размере не менее 310 млн евро.

Такие требования правительству ранее уже выдвинули несколько организаций пациентов и ассоциаций медицинских работников, направив открытое письмо высшим должностным лицам страны с требованием выполнить обещания по финансированию здравоохранения.

Организации призвали Сейм и правительство срочно найти решения, чтобы в рамках бюджета этого года расходы на здравоохранение были увеличены до 12% от общих расходов госбюджета, что составляет дополнительно около 140 млн евро. Они также потребовали увеличить финансирование здравоохранения в соответствии с основными принципами в бюджете следующего года, выделив дополнительно 310 млн евро, а также сократив растущие доплаты пациентов и очереди за медицинскими услугами.

«Изначально ситуацию надо было стабилизировать в начале года, когда выделялись дополнительные средства, равные тому самому дефициту, которого не хватало больницам.

В каждой адекватной ситуации надо думать, как сохранить приоритеты, а потом, когда стабилизируется ситуация, думать об улучшении.

У нас, как только появились эти 85 млн евро на стационарную помощь, — вместо того чтобы покрыть дефицит и обеспечить сохранение заработного бюджета, взяли и вбухали часть на развитие доступности услуг, на исследования - это в кризис! Когда ты стабилизировал ситуацию — тогда можешь думать о развитии, расширении и прочем. Говорить о развитии доступности услуг, когда ты параллельно толкаешь медицину на «сжатие», это тавтология и идиотизм, которые не объяснить», — прокомментировал Семенов.

Он считает, что правящим нужно было заявить о спасении имеющегося, а разговоры о развитии оставить на осень: 

«Тогда меньше проблем, мы обошли бы дефицит, обошли бы долги перед поставщиками, у нас было время в плановом порядке спокойно говорить до осени о необходимом развитии, чтобы не доводить до кризиса сферу».

Отвечая на вопрос о влиянии кризиса на рост очередей в медучреждениях, Семенов прогнозирует — они будут только расти — на фоне недовольных переработками и маленьким зарплатами медработников.

«Даже если будут выделены средства, нужно понимать, что по щелчку пальца очереди не рассосутся, потому что каждое медучреждение ограничено в ресурсах. И если в последнее момент «кинут» средства для быстрого осваивания — это физически невозможно. Пройдет еще какое-то время, прежде чем очереди смогут вернуться к первоначальному, докризисному времени, — заявил он. — Кроме того, с 1 апреля, прогнозируя рост зарплат, поднялись и тарифы, то есть стоимость эпизода или случая обследования или лечения стала дороже, но финансирование учреждений не выросло, а у некоторых даже уменьшилось. То есть выросла цена пациента, но общая сумма, предоставляемая государством, не увеличилась, очереди станут еще длиннее».

Своевременно не обеспеченная профилактика, особенно хронических заболеваний, приведет к перегрузке неотложных центров, приемных отделений.  

«И при этом еще недовольство медиков маленькими зарплатами — это клубок негативных последствий будет продолжаться, накапливаться. В долгосрочной перспективе несет негативные последствия», — отметил гость программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное