Рижская Первая больница зовет на бесплатную проверку родинок 24 апреля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Напоминая о воздействии солнечных лучей на кожу, Рижская первая больница приглашает на бесплатную проверку родинок. Бесплатные проверки пройдут 24 апреля с 9:00 до 13:00, но пациентам нужно записаться на проверку.

Меланома является одной из наиболее агрессивных кожных опухолей. Рижская первая больница отмечает, что ежегодно в Латвии выявляются около двух сотен случаев меланомы, а примерно для 70 пациентов в год этот диагноз заканчивается летальным исходом.

«Успех в лечении меланомы кроется в ее раннем обнаружении, поэтому с приближением летнего сезона напоминаем о влиянии солнца на кожу и зовем на бесплатную проверку родинок 24 апреля с 9:00 до 13:00», - сообщила специалист по коммуникациям Рижской первой больницы Ивета Медне.

Проверки пройдут по адресу ул. Бруниниеку, 5, в большом конференц-зале больницы во втором корпусе. На обследование нужно записаться по телефону 67366323 (в рабочие дни это можно сделать с 8:00 до 18:00, в выходные – с 9:30 до 15:00).

Предварительная запись необходима, поскольку на обследование одного пациента понадобится около 20 минут. Бесплатные проверки проведут врачи-резиденты дерматологи Елизавета Павлова, Виктория Рогова и Элина Крауце. Во время проверки врач попросит пациента раздеться до нижнего белья, чтобы осмотреть все образования диагностическим оборудованием – оптическим дерматоскопом, который позволяет разглядеть образования в десятикратном увеличении.

Если в ходе проверки будут обнаружены подозрительные образования, врач пригласит пациента на консультацию, чтобы провести углубленную диагностику и необходимое лечение.

При появлении необычных кожных образований в любом возрасте желателен осмотр специалиста, но особое внимание этом должны уделять люди, у которых в детстве были ожоги кожи, лицам с особо светлой кожей, светлыми или рыжими волосами, а также в том случае, если у человека на теле более 50 родинок или у родственника первой степени уже была меланома.

Чаще всего меланому обнаруживают у лиц старше 60 лет, но она встречается и у более молодых пациентов. Для детей это заболевание является очень редким.

Наибольшую роль в профилактике кожных новообразований играет смена повседневных привычек – регулярное использование кремов для кожи с защитным фильтром SPF50+, избегание нахождение на интенсивном солнце, ношение закрывающей одежды (шляпа с широкими полями, солнцезащитные очки, длинные рукава), отказ от посещения соляриев. Рекомендуется не реже раза в год проверять кожу, обращая внимание на цвет, симметричность, внезапный быстрый рост образования. При появлении подозрительных образований необходимо обращаться к специалисту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное