В Восточной больнице в ходе сложной операции удалили опухоль и реконструировали лицо мужчины

Удалить труднодоступную опухоль и восстановить лицо пациента — именно это удалось врачам Онкологической клиники и центра микрохирургии Рижской восточной клинической университетской больницы (RAKUS). Заменив раковые ткани другими, удалось полностью реконструировать лицо молодого мужчины, глазницу и верхнюю челюсть. Операция длилась 15 часов, были привлечены лучшие врачи и 3D-технологии, сообщило ЛТВ.

Как в фильме о Джеймсе Бонде – именно так можно описать одним предложением сложную операцию, происходившую в операционной.

Медики признают, что в мировой литературе известно всего три-четыре таких случая. Латвийские врачи доказали, что они также способны на нечто уникальное.

У 34-летнего мужчины обнаружили опухоль в очень необычном месте — на верхней челюсти. Она распространилась на лицо и вызвала двоение в глазах, не говоря о других угрозах. Первоначально была назначена химиотерапия, но она лишь частично уменьшила опухоль.

«Наша задача заключалась в том, чтобы радикально удалить опухоль, чтобы не осталось ни одной плохой клетки. Как говорят в онкологии — с чистыми границами. Это была наша самая большая задача. Дальше подключились микрохирурги, чтобы пациент мог жить хорошей, полноценной жизнью». — рассказал заведующий отделением хирургии головы и шеи Клиники онкохирургии, Ренар Декснис.

В ходе 15-часовой операции у больного удалили опухоль изо рта, неба, всей верхнечелюстной кости и глазницы.

Потеря такого большого количества тканей обычно приводит к тому, что лицо выглядит деформированным, из-за чего трудно видеть, дышать, говорить и есть. Поэтому врачи решили точно и анатомически реконструировать лицо с помощью собственных тканей пациента, взятых из другой части тела.

Такая операция стала возможной благодаря сотрудничеству с Балтийским центром передового опыта в области биоматериалов и его специалистом Оскаром Радзиньшем.

«Нам нужно было планировать таким образом, чтобы мы могли полностью восстановить то, что было удалено. Мы смогли сделать это с помощью различных 3D-программ. Мы нашли другие кости, которые можно было взять и пересадить», — рассказал Янис Зариньш, микрохирург Центра микрохирургии RAKUS.

После операции мужчина чувствует себя хорошо. «К счастью, никакого затуманивания или двоения нет. Он дышит свободно и чувствует себя очень хорошо», — добавил Зариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное