Наши учения не связаны с ситуацией на Запорожской АЭС — глава Центра радиационной безопасности

Накануне работники Латвийского центра радиационной безопасности и других оперативных служб провели учения. Но, как рассказала программе «Домской площадь» на LR-4 его руководитель Даце Шатровска, это не более чем совпадение обстоятельств. Заранее спланированные учения совпали с обострением ситуации на Запорожской АЭС в Украине.

«В рамках 10-дневных учений специалистов мы моделировали аварию радиационного источника. Подчеркну — аварию местного масштаба. Например, ДТП с участием авто, перевозившего такой источник. Или обнаружение предмета с высоким радиоактивным излучением. Это и предыдущие учения не были связаны с атомными авариями. Важно выявить скорость реагирования и способы защиты персонала и людей, связанных с такими возможными ЧП. И это — случайность, что заранее спланированные учения совпали с обострением ситуации на Запорожской АЭС», — рассказала она в эфире программы.

По словам Шатровски, специалисты центра следят за развитием событий на атомном объекте Украины – впрочем, как и в прошлом году, круглосуточно и без выходных:

«В центре нашего внимания – не только ситуация в самой Украине, но и данные с наших станций мониторинга радиации.

Особенно контроль был усилен после взрыва на Каховской дамбе, так как это спровоцировало сложности с охлаждением Запорожского реактора. Столь же пристально мы следим за потоком новостей из Украины».

Станции мониторинга не сигналят о каком-либо повышении уровня радиации, показывают естественный радиационный фон – абсолютно нормальная ситуация, на которую не должны никак реагировать. Если бы уровень поменялся, по словам специалиста, Латвия моментально получили бы информацию от украинской стороны или Международного атомного агентства.

Мониторинг ведется не только за Запорожской АЭС, но и за другой станцией, которая находится намного ближе к Латвии.

«Следим за более близкой к нам Белорусской атомной электростанцией. Ее от латвийской границы отделяют всего 100 километров. И в том, и другом случае модель оповещения известна уже давно. Во-первых, отработаны алгоритмы быстрого реагирования ответственных служб. Первыми получают информацию они, затем – простые жители.

Я снова хочу вернуться к вопросу о расстояниях. Это очень существенно. Запорожье от Латвии находится сравнительно далеко. И если там вдруг что-то случится, моментальная угроза для Латвии не столь велика, как в случае АЭС в Беларуси. К тому же реакторы АЭС в Украине сейчас не работают. Поэтому у жителей Латвии нет повода беспокоиться по этому поводу», — заявила Шатровска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное