Ректором Даугавпилсского университета выбран Арвид Баршевский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В пятницу 14 апреля прошли выборы ректора в Даугавпилсском университете. Кандидатов было двое: бывший министр образования и науки Илга Шуплинска и проректор ДУ по науке Арвид Баршевский. Большинством голосов ректором выбрали Арвида Баршевского – за его кандидатуру проголосовало 32 члена совета Сатверсме вуза из 50, сообщает Латвийское радио 4.

Илга Шуплинска отметила, что не исключает, что подаст в суд на незаконность процедуры, так как ректором не может быть человек, занимающий должность более двух сроков. Арвид Баршевский ранее был ректором ДУ два срока подряд — с 2007 по 2018 годы.

Он рассказал в эфире ДР4, каким видит будущее вуза:

Ректором Даугавпилсского университета выбран Арвид Баршевский
00:00 / 00:57
Скачать

«Я считаю, очень важно, чтобы коллектив был слажен и работал как одна команда. Этому я однозначно буду уделять внимание. Второе — как уже было не раз, мы будем поднимать свою планку и стремиться ее достичь. Это тоже следующая задача, без этого никак. И по качеству науки, и по качеству обучения, и так далее мы должны повышать планку. И важно, чтобы это осознавал весь коллектив — в этом я вижу свою задачу. Если коллектив будет осознавать эти цели, тогда мы сможем этого всего достичь гораздо легче».

Основная же ближайшая цель, по словам Баршевскиса — сохранить для ДУ статус университета.

Кандидаты в ректоры рассказали, каким видят будущее ДУ
00:00 / 03:35
Скачать

«Чтобы мы могли максимально удержаться, как один из латвийских университетов. Я считаю, что такие скоропостижные решения, как у нас иногда принимаются, нельзя принимать, если они касаются учреждений высшего образования, в данной ситуации — университетов, потому что разрушить систему можно очень быстро, но потом, чтобы что-то создать... Мы видим, что было с Академией полиции, и так далее, когда вся отрасль говорит, что реально не хватает такого вуза».

Второй кандидат на должность ректора ДУ — бывший министр образования и науки Илга Шуплинска. Она отметила, что у вуза есть потенциал для развития в качестве научного университета, предлагающего не только образование, но и исследования, инновации и решения проблем.

«Но я не исключаю, что Европейский консорциум университетов, юридическое обоснование которого искали в сентябре — это путь, по которому могут идти отдельные латвийские вузы. Возможно, и Даугавпилсский университет, если найдёт сильных партнёров в других странах Европы.

Я больше внимания обращаю на это направление, так как, мне кажется, это решит сразу несколько проблем. Первое — это интернационализация, второе — усиление пространства высшего образования Европы, а третье — усиление самостоятельности здесь в Латвии».

Ещё один вопрос — численность студентов. Именно по этому критерию Даугавпилсскому университету два года назад грозило лишение университетского статуса. Арвид Баршевский отмечает, что если смотреть в разрезе 10 лет, то сокращение есть — но за последние годы наблюдается небольшой прирост.

«В 90-е годы у нас было очень много студентов, так как в Латвии большому количеству учителей нужно было переквалифицироваться, поэтому у нас было много филиалов по всей Латвии и, конечно, было большое количество студентов, а так

исторически 2-3 тысячи — это наше стабильное число студентов. И будут делать всё возможное, чтобы это количество минимально шло вверх, а не сокращалось».

Илга Шуплинска объясняет, что сокращение численности студентов — это общеевропейская тенденция.

«Число студентов сокращается как в Даугавпилсском университете, так и в Латвии, и в Европе. Кроме того, данная статистика беспощадна и в будущем. Демографическая ситуация не выглядит в пользу динамики прироста студентов. Пять лет — это маленький период, но он предусмотрен, чтобы усилить стратегические специализации Даугавпилсского университета, чтобы найти лидеров, закрепиться в регионе и предлагать университет как очень важного носителя и образования, и исследований».

На выборах кандидаты в ректоры представили перед собранием Сатверсме вуза своё видение развития университета. Затем они ответили на вопросы, после чего прошло голосование. Новый ректор избран на пять лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное