Акция Белой трости. Когда незрячего не видят, и электротранспорт тихий

Сегодня лиепайские незрячие при поддержке полиции уже в 25-й раз устроили ежегодную проверку автоводителей на знание правил дорожного движения. Точнее, снова напомнили, как надо поступать, заметив на дороге человека с белой тростью. Это, к слову, ключевой момент и давняя проблема — в нынешнем виде трость не особо заметна. А развитие электротранспорта создает незрячим дополнительные проблемы.

Одна из традиций этой акции — каждый год менять место проведения. Главное требование — достаточно оживленное движение. В этот раз выбрали участок улицы недалеко от въезда в город со стороны Литвы, относительно недалеко и Общество слепых. То есть вероятность появления здесь в повседневности незрячего с тростью — достаточно велика.

Как обычно, к незрячим присоединилась полиция — два экипажа встали с противоположных сторон на выбранном для акции участке улицы. Поехали! И пошли тоже, да. В роли экспериментаторов, по обыкновению, выступили руководитель Лиепайского общества слепых Марис Цейрулис вместе с экскурсоводом и активистом Общества Айгаром Бушем.

Всё шло по накатанной — Марис и Айгар в рандомных местах улицы поднимали трость вверх с небольшим наклоном, ориентируясь на звуки, дожидались, когда машины остановятся и переходили улицу. Далеко не все водители замечали незрячих и останавливались, невнимательных тормозили полицейские. Водители в свое оправдание говорили, что когда они сдавали на права, пункта о белой трости там не было, а также указывали на то, что трость малозаметна.

«Кто-то из водителей подзабыл правила и не понимает, почему надо останавливаться, завидев человека с поднятой тростью. Кто-то говорит, что эта трость не такая уж белая и заметная. Есть молодые водители, которые на практике вообще таких людей не видели. Некоторые признавались, что просто не заметили человека у обочины.

Мы, со своей стороны, ни от кого не прятались, два экипажа открыто стояли — можно ведь было понять, что не просто так и быть более внимательными? Но вообще, должен частично согласиться с теми, кто говорит, что трость недостаточно заметна.

Сегодня мы не предъявляли претензий водителям, если трость перед ними поднимали в последний момент. В целом за время акции оштрафовали меньше десятка человек на сумму в 30 евро», — подвел итог получасовой акции младший инспектор 5-й группы отдела реагирования Южнокурземского участка управления Курземского региона Госполиции Артур Яунземис.

Марис Цейрулис подчеркнул, что акцию в рамках Дня Белой трости в Лиепае проводят с 1999 года, то есть 25-й раз. Он уверен, что надо постоянно напоминать обществу об инвалидах вообще и по зрению в частности. Лиепайское общество слепых объединяет всех людей с ограниченными возможностями — всего их сейчас 947 человек, из них больше трехсот — именно с инвалидностью по зрению.

«Однозначно за эти 25 лет есть заметные улучшения. В первую очередь городская среда намного лучше стала — направляющие линии, пупырышки у переходов, звучащие светофоры, маркированные столбы и прочее. Если же говорить о водителях — по моим прикидкам, сегодня 57% останавливались, 43% — нет.

В целом лучше с годами становится, сегодня больше двух машин подряд мимо меня не проезжали, в другие годы бывало, что по 3-5 мимо проносились без внимания. Но стало сложнее — из-за машин нового поколения, электромобилей и гибридных авто. Я стою, слушаю и временами не могу понять — машина остановилась или нет? Они такие тихие… Видеть-то я их не могу. С этой точки зрения опаснее, я ведь могу вовсе не услышать, как такая машина едет.

А еще — скутеры! Вот где проблема! Сколько мы уже писали, и самоуправление нас поддерживает. Эти прокатные самокаты бросают посреди тротуаров, да еще и на направляющих линиях! Сколько уже у нас в Обществе случаев было, что люди натыкались на них и падали! Это сейчас опаснее, чем транспорт на улице. Я сам тоже падал»,

— рассказал Марис Цейрулис.

Проблема брошенных где попало самокатов и упавших из-за них людей, не только незрячих, актуальна, кажется, всюду. Рижанин Марис Орбиданс с этими скутерами борется как может. 

«Как обычно всё в этот раз было. Кто-то замечал и пропускал, кто-то игнорировал. Я говорил с полицейскими одного из экипажей, они попросили меня быть очень внимательным — потому что многие водители, как выяснилось, вообще не понимают, что сегодня происходило. Странно. В правилах же о белой трости сказано! Постоянно по городу с тростью передвигаюсь. И на тротуарах бывает довольно опасно. Я не слышу ни велосипедистов, ни скутеристов. Да еще и самокаты эти брошенные. Но я хотя бы не падал…» — сказал Айгар Буш.

А потом снова зашел разговор о необходимости изменения цвета трости. Лиепайчане давно эту идею продвигают, письма пишут в Европейское и Всемирное общества слепых — ведь тоненькая тросточка действительно плохо заметна, особенно в пасмурную погоду, она ближе к серому, чем к белому цвету. Поменять бы на ярко-желтый цвет, как светоотражающие жилетки — сразу бы в глаза бросалось. Но пока подвижек нет. Парочка стран согласилась подумать на эту тему. Остальные консервативны и говорят о традициях. Странно все же, речь ведь не о прихоти, а о безопасности…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное