Covid-19 вернется в той или иной мере осенью — вирусолог

Вирус Covid-19 никуда не исчез и вернется осенью, возможно, на этот раз уже не вызывая столь серьезных заболеваний, рассказала Латвийскому Радио 2 ведущий научный сотрудник Института микробиологии и вирусологии Рижского университета им. П. Страдиня Модра Муровска.

«К сожалению, вирусы есть везде и всегда, и тот же ковид никуда не исчез, он продолжает циркулировать. Вопрос в том, как люди защищают себя, ведь все равно надо быть осторожным. Я думаю, что осенью Covid-19 вернется в большей или меньшей степени», — оценила Муровска.

Однако, по ее мнению, на этот раз вирус, вероятно, не вызовет таких тяжелых заболеваний, как в прошлом, потому что его структура изменилась.

Важен и коллективный иммунитет — большинство населения привито или переболело Covid-19.

«Но у всего, через что мы прошли, есть побочные эффекты, потому что мы только сейчас начинаем изучать и смотреть, каковы последствия» — признала Муровска. По ее словам, ковид может служить фактором для аутоимунных заболеваний.

Также профессор рассказала, что все еще изучается, покидает ли вирус Covid-19 наш организм после заражения или остается в нем и становится так называемой персистирующей инфекцией, которая постоянно присутствует в организме.

«Она может быть спокойной, но при любой стрессовой ситуации или неблагоприятных условиях перейти в активное состояние. Это только исследования, еще никто не сказал, так это или нет — заражаемся ли мы заново или это активация предыдущего заражения. Это большое поле для исследований», — отметила Муровска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное