Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Директор Рижского русского театра об увольнении не прошедших языковую проверку сотрудников: «Это неправда!»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Рижский русский театр им. Михаила Чехова вновь оказался в центре внимания — в публичном пространстве начали циркулировать слухи о языковых проверках в нем. И, согласно непроверенной информации, не все из работников смогли ее пройти. Директор культурного учреждения Дана Бйорк в эфире программы «Новый день» прояснила ситуацию.

«Информация искажена, искажена сильно. Не знаю, для чего это делают конкретные лица. Проверки действительно есть, но они длятся уже более чем месяц, начались после очередной жалобы в конкретную инстанцию. Проверки коснулись далеко не 30 человек, а гораздо меньше. Данные о сдавших ее мы еще не получили, поэтому не могу комментировать. Прозвучавшая в социальных сетях информация об увольнениях — это неправдивая информация. Театр находится в тесной связи и коммуникации с Центром госязыка, они дают нам рекомендации, как поступать. Театр намерен помочь своим сотрудникам, которые по каким-то причинам не смогли подтвердить конкретный уровень знания госязыка. Театр оплачивает курсы латышского для них. А те, кто сейчас не смогли доказать нужный уровень... можно не беспокоиться — театр даст время, чтобы человек улучшил или освежил свои знания».

Бйорк отметила, что учреждение попало в центр особого внимания недоброжелателей, которые получают «эстетическое или психологическое удовольствие», подавая на него жалобы.

«Люди тренируют руку в написании различных кляуз, доносов, жалоб в разные инстанции, в том числе в языковую комиссию. Театр обязан пройти эту проверку, и это не страшно. Наше отношение без эмоций, мы делаем свою работу, делаем спектакли, радуем зрителей, а все остальное решаемо. Переживаем не самое лучшее время в связи с геополитической ситуации в мире. Мы отстаиваем свое право быть, громко высказываем мнение о том, что творится в мире. Такого рода обостренное внимание к нам - это закономерно в данных условиях жизни. Это пройдет, настанут хорошие времена, дай бог, война закончится», — прокомментировала она.

Подробнее — в вечернем видеосюжете Rus.LSM.lv от 12 апреля:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное