Больше «тяжелых» наркотиков и отсутствие поддержки сениоров — медики о социальных проблемах

В Латвии не хватает взаимодействия с социальными службами в случаях, когда социальные проблемы наблюдают сотрудники «скорой». Сейчас наиболее часто медики сталкиваются с употреблением тяжелых наркотиков и отсутствием поддержки одиноких, пожилых людей, заявила в эфире Latvijas Radio начальник Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Вызовы социального типа характерны для всех служб неотложной помощи в Европе и мире. Но в Латвии проблема заключается в отсутствии взаимодействия с социальными службами. «Фактически нет таких служб, которые можно привлечь», - сказала Ципуле.

Также за последний год существенно выросло количество вызовов, связанных с наркоманией.

Растет и тяжесть вызовов, и насколько часто приходится использовать антидот. «Мы его используем все чаще, а наркотики – все сильнее. Раньше хватало 4-5 ампул, сейчас это с десяток ампул на одну ситуацию, чтобы спасти жизнь. И не всегда получается», - признала Ципуле.

Часть вызовов, которые не являются неотложными, приходится на одиноких пожилых людей, которым не обеспечена достаточная поддержка в быту, которые не обеспечены медикаментами.

В этой ситуации в «скорой» надеются на улучшение сотрудничества с самоуправлениями.

«Нет единой системы, куда мы бы, как служба, сообщали. Чтобы мы могли эту бабушку оставить дома, зная, что к ней через два часа или завтра утром зайдет кто-то. Это огромная, огромная проблема», - заявила Ципуле, отметив, что это создает дополнительную нагрузку на медиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное