100 добрых дел

«Открытый театр»: большая сцена для всех

100 добрых дел

Общество "Агихас": главное "оружие" против ВИЧ - профилактика

Инициатива "100 дел для Латвии"

«100 добрых дел»: сделай Латвию краше!

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Украсить мост цветами, привести в порядок остановку общественного транспорта и смастерить лебединый домик — все это стало возможно в рамках инициативы «100 дел для Латвии». Самоуправления, организации, родители с детьми задались целью к юбилею государства реализовать 100 проектов по улучшению окружающей среды. И у них получилось! 

Инициатива называется «100 дел для Латвии» (Simts darbi Latvijai) — это проект предприятия, которое уже 20 лет занимается вывозом и сортировкой отходов. Здесь захотели сделать что-то сверх своей повседневной работы и придумали долгосрочный проект, в рамках которого жителей Латвии приглашают участвовать в проектах по улучшению окружающей среды. 

Один из них реализовали в самоуправлении Аматского края, богатого природными сокровищами. Здесь почти 90 лет назад был разбит парк писателей. Группа литераторов, среди них и Александр Чак, приехала в местную школу и после визита каждый из писателей посадил по дереву. 

Со временем парк потерял былую красоту, но благодаря инициативе «100 дел для Латвии» обрел вторую жизнь. 

«Начало парку было положено самим писателями много лет назад. Потом дело затихло, парк пришел в упадок. Мы решили, что его нужно восстановить», — рассказывает представитель инициативы Дженита Катиша.

Парк писателей — это лишь один пример того, как облагородить окружающую среду. Всего таких примеров больше сотни. Люди во всех уголках Латвии работают на благо своего края. 

«Это уборка и украшение нашего дома к юбилею. Идея направлена на то, чтобы объединить всех, кто делает что-то для окружающей среды, и начали что-то делать сообща», — поясняет Катиша. 

Цель инициативы «100 дел для Латвии» — создать такие проекты, чтобы затем долгие годы пользоваться сделанным и наслаждаться результатами труда. Не зря девиз проекта «Следы, которые оставим после себя». Свой след оставляют и юные участники проекта — школьники. Наблюдается большой интерес со стороны учебных заведений большой. Совместно со своими учителями и родителями ученики создают настоящие украшения для своего города. Так, в Валке появится лебединый домик. 

«Работа шла в содействии с орнитологами, чтобы домики были как можно лучше приспособлены для лебедей. Когда все будет готово, в Валке пройдет праздничное открытие Лебединого дома», — рассказывает руководитель проектов Сандра Галгане.

Изначально в инициативе «100 дел для Латвии» участвовало 28 самоуправлений из Видземе и Латгале. Позже откликнулись остальные регионы. До 18 ноября этого года планировалось реализовать 100 проектов, но их уже 130. Какая-то часть в процессе создания.

Объединив знания, идеи, ресурсы и желание, достичь можно многого. О масштабах проекта говорит интерактивная карта, где показано в каком месте и какое дело было сделано. Эта карта пестрит разноцветными точками. 
Вместе с детьми из школы-интерната были посажены елки на полигоне Дайбе, а в Палсмане местные жители убрали территорию парка, посадили там цветы и установили деревянные скамейки. 

За свою работу люди ничего не просят. Однако инициаторы проекта стараются поощерить каждого, кто помог сделать Латвию краше. В рамках инициативы есть отдельный конкурс для школьников. Победители получают возможность отправиться в путешествие на пароходе. 

Инициативу оценили в Бюро столетия Латвийского государства.

«Бюро каждый день сталкивается с различными идеями в честь столетия. Мы рады, что инициатива «100 дел для Латвии» не только приведет в порядок и украсит наше государство, но и вдохновит изучать и просвещаться», — указала руководитель бюро Линда Павлюта. 

Через некоторое время проект «100 дел для Латвии» станет архивом, подарочной коробкой, в которую сложены все подарки государству к юбилею: и лебединый домик, и отремонтированная остановка, и облагороженный парк писателей.

Подробнее о проекте слушайте в подкасте выпуска программы «100 добрых дел».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное