100 добрых дел

Час Земли: ежегодная инициатива Всемирного фонда природы

100 добрых дел

Добрая сотня: выдающиеся личности в латвийской медицине

Лига Берзиня: гордость Латвии

«100 добрых дел»: Лига Берзиня и Латвийское общество аутизма

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийское общество аутизма можно назвать молодым — ему всего 11 лет. Цель общества — защитить права и интересы людей с таким расстройством как аутизм, сообщает программа Латвийского радио 4 «100 добрых дел».

Последние пять лет Латвийским обществом аутизма руководит Лига Берзиня. Она не скрывает, что у одного из ее детей констатированы нарушения аутистического спектра. Это изменило ее быт и взгляд на мир.

«11 лет назад, когда ассоциация была основана, у меня не было времени, чтобы действовать и как-то помочь — это было очень сложное время для меня. Тогда у моего сына был диагностирован аутизм. Пять лет назад психолог Анжела Штейнберга, основатель ассоциации аутизма, спросила, могу ли я продолжить работу. Я сказала — да, конечно», — вспоминает Лига.

Чем быстрее будут обнаружены нарушения аутистического спектра, тем быстрее можно будет начать что-то делать для ребенка, а значит более успешных результатов можно будет достичь в будущем. Узнав диагноз своего ребенка, Лига отказалась от восьмичасового дня в офисе пять раз в неделю и переключилась на частный бизнес. Свое дело – это возможность планировать свое время. Параллельно бизнесу, Лига занимается тем, что поддерживает родителей, у чьих детей есть диагноз «аутизм». 

«Пять лет назад, когда я начинала, я получила 30 электронных писем. Это была наша аудитория. Сейчас наши новости получают уже три тысячи людей.

[...] [Аутизм] — это очень большая проблема, и мы стараемся помочь всем, чем можем», — рассказывает Лига.

Общество организует множество различных семинаров и групп поддержки. Родителей, которые участвуют в этих мероприятиях, всего 30% от общего числа посетителей. Остальная часть — педагоги дошкольных учреждений, школ, специалисты, которые работают в дневных центрах и социальной службе. 

Лига с радостью отмечает, что руководимое ею общество — не единственное, кто работает на благо детей с аутизмом. Есть отдельные инициативы дневных центров и школ, которые хотят работать с такими детьми, но пока не имеют никакого опыта в этой сфере. 

Например, ребенок хорошо ведет себя с первого по третий урок, а на четвертом и пятом — невыносим. Вероятно, он устает и посреди первых уроков ему необходим перерыв — буквально несколько минут. 

«Самые большие перемены достигаются небольшими шагами»,

— заключает Лига. 

Первый человек, которого видит ребенок в школе — это учитель, а значит, все начинается с правильного отношения. Лига Берзиня организует семинары для педагогов и часто бывает в школах. Она сделала вывод, что нередко проблемы поведения наблюдаются не у детей, а у взрослых, у учителей. 

В прошлом году Лига Берзиня стала обладателем титула «Гордость Латвии».

Адаптировать пространство для ребенка-аутиста нужно на нескольких уровнях: индивидуальный план, отношение в классе, процесс обучения. В обществе стараются сделать все возможное, чтобы ребенок остался учиться в школе. Работают с учителями, вдохновляя их на новый опыт, сотрудничают с Министерством образования и самоуправлением.

Подробнее о проблеме слушайте в подкасте выпуска программы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное