Заблудился в лесу? Остановись, соберись с мыслями и позвони в службу 112 — руководитель bezvests.lv

Конец лета и начало осени - самый активный период для грибников. К сожалению, даже зная лес, выйти из него удается не всем. Так, за последний месяц в Лиепае двое отправившихся за грибами не смогли найти дорогу домой и были обнаружены, к сожалению, без признаков жизни. Вы заблудились в лесу? Главное, не паниковать, а остановится, собраться с мыслями и позвонить спасателям по телефону 112 — посоветовал в программе «Новый день» основатель и руководитель организации bezvests.lv Александр Фаминский.

Если человек идет, как он сам считает, «ненадолго» в лес, то должен отдавать себе отчет, что эти 5-10 минут могут превратиться в 5-7 часов нахождения в лесу, заявил Фаминский.

«Частая ошибка грибников – человек приезжает на полчаса поискать грибы. Например, последний случай – под Ригой пропал человек. Выяснилось, приехала компания пожилых людей, один из них не собирался в лес, но пошла его жена, принесла два корзины грибов. И мужу захотелось тоже. Отошел, опять-таки, ненадолго и потерялся. Искали все: полиция, мы, земессарги. Мужчина заблудился, хотя знал местность. Нашли только утром, живого».

Перед отправкой по грибы он советует захватить с собой базовые вещи: бутылку воды, компас (в случае навыков) и... свисток. При этом наличие мобильных телефонов, как говорит Фаминский, не – панацея от петлянии по лесу.

«Часто люди отправляются в лес с последним делением в батарейке, процентов на 10-15%. Человек думает: быстро пробегусь. При этом кнопочный телефон даже лучше - чаще пропавших находили именно с ними – и не из-за тенденции, что пожилые люди пользуются именно ими. Кнопочные телефоны лучше держат батарейку».

В список необходимых вещей Фаминский посоветовал включить дождевик и спички - намокнув под дождем, человек очень быстро теряет тепло.

«Если человек заблудился, он начинает много ходить и теряет энергию. Начинается паника – и это самое опасное. Что бы я посоветовал потерявшемуся? Остановиться, сесть, расслабиться, собраться с мыслями. Мы не живем на необитаемом острове – тебя точно спасут. Не нужно никому названивать, позвони по номеру 112, скажи, что потерялся. Сохраняй батарейку телефона. Если холодно, положи телефон ближе к телу и жди помощи. Тебе будут звонить спасатели. Технология спасения уже давно отработана».

Интервью с Фаминским смотрите в видеозаписи программы:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное