Почки теряют свою функцию незаметно, поэтому важен здоровый образ жизни — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня отмечается Всемирный день почки. Проходит он ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек. Главный посыл - привлечение внимания к проблеме роста количества людей с заболеваниями этого органа.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растет.

Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность», однако мало кто знает о том, что они часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, СПИДе и др. Связано это в первую очередь с основной функцией почек — фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей.

«Почки, к сожалению, теряют свою функцию тихо и незаметно. Они теряют функцию не только из-за заболеваний, воспалительных или врожденных, но и отзываются на любую другую системную патологию. Нужно думать об общем здоровье. Нужно думать о здоровом образе жизни, как бы это не набило оскомину. Это грамотное питание, хорошая физическая нагрузка и хорошее настроение», — рассказала в программе «Новый день» профессор кафедры внутренних болезней медицинского факультета РСУ Юлия Войцеховская.

Проявление признаков заболевания — это «поздновато» для обращения к врачу, отметила профессор. Стоит обращать внимание не только на лабораторные показатели, хотя и они тоже важны, например уровень креатинина, отражающий фильтрационную функцию почки. Но есть еще и другие показатели.

«Я бы советовала обратить внимание на образ жизни — это тот человек, которому хочется взять лишнюю таблетку обезболивающего в ответ на потягивающие боли в спине или головные боли. Вам кажется, что медикаменты не лишние — надо избавиться от боли на работе или в отпуске, но это важный признак».

Доктор напомнила и о вреде малоподвижного образа жизни — не все знают, что он влияет на здоровье почек. «Ваши почки на это отзовутся. Активный образ жизни — научно доказанный позитивный фактор в отношении кардиоваскулярной заболеваемости — а она напрямую связана с заболеванием почек».

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своем здоровье, в том числе и о почках:

  • Регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
  • Хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
  • Вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
  • Заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;
  • Отказаться от вредных привычек;
  • Контролировать артериальное давление и массу тела.

Подробнее - интервью профессора Войцеховской здесь:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное