Лучше избавиться от отслуживших свой срок елок в течение января, пока бесплатно — Рижская дума

Отслужив свой срок, праздничная елка быстро становится ненужной и переходит в раздел отходов. Чтобы в январе бесплатно от нее избавиться, управляющему многоквартирного дома необходимо обратиться в компанию по вывозу мусора. В свою очередь владельцам частных домов следует в такие компании обращаться самим. Поскольку в Риге несколько зон обслуживания, условия вывоза елок могут отличаться. Подробнее в программе «Новый день».

«В Земгальском предместье, где отходы вывозит Lautus Vide, бесплатно в январе можно передать юридическому лицу. Это относится и к договорам, которые были заключены с домоуправлением, то есть к многоквартирным домам. В свою очередь владельцам частных домов предлагается акция – сдать елку за полцены от той, что нужно было бы заплатить за вывоз мусора», - рассказывает глава Департамента Рижской думы по вопросам жилья и среды Эвия Меге.

В других зонах, которые обслуживают предприятия EcoBaltia vide и CleanR, в январе елочки могут сдать бесплатно как юридические персоны, так и владельцы частных домов. Но нужно соблюдать несколько условий.

«Во-первых, елочку нужно освободить от всех украшений, чтобы дальше ее можно было передать на переработку. Необходимо также учитывать размер дерева. В Земгальском предместье можно сдать одну елку до 2 метров. Другие территории принимают и более крупные размеры. Но если вам попалась очень большая елка, просьба распилить ее на части, чтобы дерево было легче транспортировать», - поясняет Меге.

Жителей просят не выбрасывать елки в контейнеры для мусора, в том числе в емкости для биологических отходов. В компании CleanR говорят, что в январе прошлого года было вывезено 14 тысяч елок, которые затем были переработаны - на дрова или щепу.

 Eco Baltia vide, например, сотрудничает с приютом для животных, куда передают часть щепы.

Также следует помнить, что сдать елки бесплатно в Риге можно лишь до конца января.

«Если опоздаете в январь, то, скорее всего, дальше за вывоз елки будет взиматься какая-то сниженная или полная плата. Просьба к жителям подсуетиться и вовремя избавиться от отслуживших свой срок елок в течение января», - рассказывает Меге.

Тем, кто приобрел елку в горшке, разумнее всего будет попробовать весной ее посадить, но здесь следует отметить, что этого не следует делать во дворах многоквартирных домов. Если же купленную в горшке елку выкинуть, то ее необходимо освободить от горшка и земли, иначе за ее вывоз придется заплатить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное