Rus.Lsm Сегодня вечером

Лейтмотив экуменического крестного хода – любовь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Особенные люди делают особенные свечи

Особенные люди делают особенные свечи (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Свечи в форме яиц и не только — в мастерской общества «Движение за независимую жизнь» изготавливают и продают пасхальные свечи. Делают их люди с очень тяжелой инвалидностью. На собранные деньги надеются построить дом, в котором смогут жить самостоятельно. В мастерской побывала корреспондент Rus.LSM Юлия Бите.

В мастерской общества «Движения за независимую жизнь» вчера делали особенные свечи — пасхальные. В виде яиц — трех разных размеров. Самое маленькое — куриное, самое большое — яйцо страуса. Есть также свечи в форме цилиндра, с рисунком зайца.

Свечи в мастерской общества «Движение за независимую жизнь»
Свечи в мастерской общества «Движение за независимую жизнь»

«Делаем однотонные, яркие, пестрые — как на Пасху красятся. Среднего размера свечка-яйцо горит около 48 часов», — рассказала эрготерапевт Дита Ритума.

Весь процесс начинается с листов парафина. Чтобы из них получилась свеча, сначала его нужно разломать на кусочки поменьше. В обществе говорят, что это помогает снять стресс и не только.

«Ломать парафин — это как отламывать кусочек шоколадки. Он так хрустит, и это создает такое очень приятное ощущение. Не только как звук, здесь много сенсорного аспекта. Он звучит очень приятно, и, если окунуть в него руку — очень приятные ощущения. То есть сенсорный тренинг, тренинг мелкой моторики», — рассказала Дита Ритума.

Парафин варят в специальных котлах. Его температура должна быть 105 градусов. Далее им наполняют формы для свечей и ждут, пока материал застынет.

В этом уютном подвале люди с инвалидностью делают свечи уже семь лет. Сначала в день здесь изготавливали по 5-15 свечей. Теперь, особенно в преддверии праздников — по 250.

Свечи в мастерской общества «Движение за независимую жизнь»
Свечи в мастерской общества «Движение за независимую жизнь»

«Свечная мастерская для нас — это возможность учить и развивать способности работать. Способности понимать, что такое обязанности. (…) Для каждого взрослого очень важно осознать, что он необходим. Что то, что он делает, кому-то необходимо», — отметила Дита Ритума.

Каждый собранный евро идёт в копилку. А копят на мечту — о групповом доме для особенных людей.

Эта идея у работников и родителей возникла три года назад.

«Сначала мы сидели в отчаянии и думали — как нам собрать на такой дом? Неужели нам надо создать и продать миллион свечей? И так родилась кампания — Милллион свечей для группового дома», — вспоминает Дита Ритума.

На стене висит число — сколько еще свечей нужно продать. С каждой проданной свечкой или пожертвованием в 5 евро число становится на одну единицу меньше. Цены свечей — от 1 евро.

«У нас уже куплена земля и готов проект на строительство. Это все — пожертвования людей и заработок от продаж свечей», — пояснила Дита Ритума.

Больше информации о Латвийском движении за независимую жизнь можно найти на странице в Facebook или на сайте общества

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное