Rus.Lsm Сегодня вечером

Жителям Латвии не хватает витамина D

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Будьте осторожны - клещи проснулись

В Латвии уже проснулись клещи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на холодную погоду, уже начался сезон клещей. И первыми это заметили владельцы собак. А ведь укус этого насекомого опасен не только для людей, но и для наших домашних питомцев, рассказали в эфире Rus.LSM.lv специалисты.

Наш корреспондент Галина Солодовник лично сняла клеща со своей собаки после прогулки в лесу: «То, что эти насекомые уже проснулись и активны, для меня оказалось неприятным сюрпризом».

Прошедшая зима была благоприятной для клещей, рассказывает энтомолог Волдемар Спуньгис. Так что в этом году их меньше не станет. Клещи становятся активными уже при температуре +5 градусов. В прошлом году последний клещ был найден 30 декабря. А первый в этом году — 9 января.

«Это означает что чем выше температура, тем они активнее — и притом, если солнечная погода, тогда они очень активные, скажем на опушках леса. Если температура воздуха плюс четыре градуса — тогда уже там, на опушке +10...+15».

Приют для животных Ulubele находится в красивом лесу, куда и выводят на прогулку питомцев. Сотрудники приюта говорят, что, к сожалению, клещи уже активны.

«Ну посмотрите, что происходит. Это значит мы здесь поваляемся и всех клещей, которые тут могут быть, потом можно найти в её шубке!» — показывает собаку сотрудник.

У нашей спутницы — таксы — пока нет имени: она только поступила в приют, осталась без хозяйки и ищет новую. А всего в приюте больше 200 собак, и здесь хорошо знают, как беречь питомцев от клещей и чем опасны эти насекомые. Они — переносчики бабезиоза. Если это заболевание вовремя не заметить, то собака может погибнуть. Поэтому очень важна профилактика, говорит директор приюта Илзе Джонсоне:

«Медикаменты от клещей в основном безрецептурные. И можно пойти в любую ветеринарную аптеку, поговорить с ветеринарным врачом, и врач посоветует самое правильное средство. Потому что они отличаются. Есть съедобные, которые дают животному, они вкусные. Есть капли на холку и есть противоклещевые ошейники. Можно выбрать, что удобнее и в соответствии со своими возможностями».

Но в любом случае после прогулки собаку следует осмотреть. Особенно если она не защищена.

«Можно прочесать шесть собаки, тогда клещ свалится, а также прощупать шерсть. Особенно подмышки. А также возле ушей у тех собак, которые любят много нюхать. Клещ далеко не уползает по шерсти, присасывается у мордочки. У короткошерстных легко увидеть клеща, и у светлых тоже. Но если собака с тёмной длинной шерстью — то, конечно, увидеть клеща гораздо сложнее. И поэтому важна антиклещевая обработка».

Наша спутница такса погуляла без приключений. А вот у другой собаки сотрудники нашли клеща, который присосался под мордочкой. Вытащить клеща может ветеринарный врач, но можно это сделать и самим. Для этого есть специальные пинцеты. Клеща нужно выкручивать против часовой стрелки. Ну а чтобы клещ не присосался к человеку, кроме специальных спреев можно использовать и народные средства, напомнил Волдемар Спуньгис: «Ароматические масла: гвоздику, мяту или смолу хвойных деревьев».
Так клещи не чувствуют запах человека. А понять, поселились ли в вашем саду клещи, можно с помощью белой фланелевой ткани. Если предупреждён — значит, вооружён.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное