Имеет ли ребенок право снимать конфликт с учителем на мобильник? Специалисты объясняют

В школьной среде на уроках или переменах, как и в любом коллективе, время от времени возникают конфликтные ситуации - между самими учениками, между школьниками и учителем, между педагогом и родителями. Работа в школе не из легких, даже у опытных педагогов порой нервы не выдерживают. И все же, кричать на детей, срываться или обзывать их считается неприемлемым с точки зрения профессиональной этики, говорят в Бюро омбудсмена. Но как доказать, что такой факт действительно был и дети ничего не придумали? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Если учитель хамит, имеет ли ребенок право снять происходящее на мобильник? Специалисты объясняют
00:00 / 07:09
Скачать

В одной из рижских школ возникла словесная перепалка между учителем спорта и учениками, рассказала мать одного из школьников, назовем ее Анна. Она обратилась в «Домскую площадь» с вопросом — как детям и родителям доказать, что учитель регулярно повышает голос? Сам он это отрицает, да еще и требует стереть запись на диктофоне, уверяя, что это незаконно и доказательством не является — ни для полиции, ни для суда.

«Не то чтобы учитель угрожала, но говорила что все незаконно. Дети говорят: а как незаконно, если вы орете, затыкаете нам рты? Потом скажут, что они все придумали. Вопрос: могут ли дети в свою защиту делать хотя бы не видео, а аудиозапись?», — спрашивает Анна.

В этом случае причиной конфликта стала неявка детей на урок в выходной день, продолжает женщина:

«Были до этого разные ситуации с этим учителем... Но этот раз часть детей не пришла в рабочую субботу, когда отрабатывали за выходной. Хотя родители заранее предупредили в пятницу классного руководителя о своих планах. И в понедельник учитель начала с криками, претензиями, не давала ничего сказать детям в ответ, орала и орала. Им надоело и они сделали аудиозапись».

Завотделом Бюро омбудсмена по правам детей Лайла Гравере комментирует ситуацию так:

«Такие случаи бывают, и тут трудно квалифицировать - это эмоциональное насилие в отношении детей или грубое нарушение учительской этики... Чтобы доказать нарушение,

это допустимо - делать аудио или видеозапись, но только для того, чтобы отправить как доказательство в Инспекцию по правам детей и работодателю учителя  - для защиты своих прав».

В противном случае, утверждения обеих сторон конфликта всего лишь слова, не имеющие веских доказательств, продолжает Гравере. А недовольство учителя аудио фиксацией конфликта вполне объяснимо — огласки никто не хочет.

Не стоит и публиковать запись в социальных сетях или предавать огласке через прессу, отмечает Гравере, иначе это может повлечь иск со стороны учителя, но показать запись руководству школы не возбраняется.

На усмотрение директора учителю в каждой подобной ситуации педагогу может быть вынесен выговор или замечание.

Регулярные оскорбления учеников педагогами или самими детьми - уже моральное насилие. Однако такого рода насилие может быть и в отношении самого учителя, который затем срывается на всем классе, говорит мать ученика.

«Есть такие неадекватные дети, выводят учителя, он срывается даже на тех, кто не виноват. Например, моя дочь попала под горячую руку, на нее наорали, она эмоциональная, расстроенная пришла домой. Я написала завучу школы, они извинились. Понятно, что учителям сейчас тяжело... Дети продвинутые, пытаются хоть как-то доказать, диктофон на телефоне включить, мол, мама, послушай, как она разговаривает».

Является ли такая аудио или видеозапись доказательством не только для директора заведения, но и для полиции и суда, если до него дойдет, в более серьезных случаях?

Лайла Гравере рекомендует показывать запись ограниченному круг лиц:  «Чтобы подать в полицию, это допустимо, но только в полицию, не частным лицам!».

Представитель Госполиции Гита Гжибовска отмечает, что заявление на детские драки или другие хулиганские проявления и нарушения подростками закона полиция принимает и без аудио и видеодоказательств, так что подавать заявление стоит в любом случае - записан конфликт или драка или нет. Но если снятый для полиции материал кем-то затем публикуется в открытом доступе, то ущерб, нанесенный участникам конфликта, уже определит Госинспекция по защите данных, если кому-то из фигурантов видео, например, эта публикация нанесла моральный ущерб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще