В столице широко отпразднуют День восстановления независимости

Жителей и гостей Риги приглашают 4 мая отметить День восстановления независимости Латвии. В программе — праздничный концерт, создание цветочной композиции, шествие в народных костюмах и многое другое, рассказали в эфире Rus.LSM.lv организаторы торжеств.

Уже с 10 утра все желающие могут принять участие в создании традиционной композиции «Цветочная Латвия» у памятника Свободы. Приносите с собой цветы и вплетайте их в цветочный ковер, напоминающий Латвию на карте.

Полюбоваться «Цветочной Латвией» можно будет и 5 мая.

Еще одно мероприятие, связанное с цветами, начнется на Площади независимости в 11 часов. Здесь будут высажены желтые и синие цветы в знак поддержки свободы Украины.

В 12 часов на площади Свободы состоится дефиле школьных духовых оркестров, в котором примут участие почти 300 юных музыкантов, а в 2 часа дня — торжественное возложение цветов к Памятнику Свободы.

Те, у кого есть народные костюмы, могут присоединиться к традиционному шествию. Сбор — в час дня на Ратушной площади, затем участники пройдут по улице Калькю до площади Свободы и там торжественно возложат цветы к памятнику.

Мадара Брикмане, главный продюсер праздничных мероприятий в Риге, рассказала Rus.LSM.lv по телефону:

«Через праздничную программу, которую в этом году предлагает Рижская дума, можно познакомиться с творчеством Иманта Зиедониса — в киномарафоне, играх в Верманском парке, различных концертах, где прозвучат произведения с его стихами. Желаю всем в этот особый праздник патриотического настроения, наполненного любовью к Латвии. И желаю сохранить это настроение на протяжении этих долгих выходных».

В 5 часов вечера на Эспланаде начнется концерт с участием латвийских музыкантов. Завтра праздничные мероприятия для семей и детей  пройдут и в рижских микрорайонах и парках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное