Получая информацию о клиенте, компания несет за нее ответственность — глава Госинспекции данных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С сегодняшнего дня в Латвии начинается информационная кампания по защите личных данных. Как рассказала в интервью программе «Новый день» глава Госинспекции данных Екатерина Мацук, люди стали чаще задумываться кому, зачем и в каком объеме передавать информацию о себе.

Часть латвийцев по-прежнему считает, что нет смысла скрывать личную информацию — данные, мол, все равно есть в интернете, но постепенно люди становятся более информированными в вопросе защиты личной информации, прокомментировала Мацук.

«Определенные риски есть, например, при передаче их какой-либо компании, которая использует информацию для коммерческих целей. Или люди передают данные не зарегистрированным в Латвии предприятиям — непонятно, где они хранятся и что с ними происходит дальше» .

Впрочем, в большинстве случаев предприниматели понимают, что получение конфиденциальной информации о клиентах — это в первую очередь вопрос репутации и доверия людей. «Как только компания получает определённые данные — она несет за них ответственность. Она должна  установить внутренние правила для своих сотрудников, для себя, поддерживать уровень кибербезопасности предприятия, чтобы данные использовались только для определенной цели. Важна технологическая поддержка, исключающая взлом аппликации или сайта. Должно быть обучение работников, чтобы они понимали, каким образом распоряжаться информацией», — пояснила специалист.

Подробнее о кампании, проходящей под девизом « Данные это ценность – береги их!»:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное