«Садовый праздник» с хоккеистами прошел в Детской больнице

1 июня – день защиты детей. Праздник прошел и в Детской больнице. Маленьких пациентов ждал сюрприз: в гости приехали хоккеисты сборной Латвии рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

Мыльные пузыри, надувные шары, и хоккеисты сборной Латвии — такие сюрпризы 1-го июня ждали маленьких пациентов Детской больницы. Но Роналдс — один из пациентов — и сам подготовил и свой подарок хоккеистам.

« Хоккейный альбом, шайба и клюшка», — объявил мальчик.

«Постараюсь не плакать. Но скорее всего так и будет, — отреагировал нападающий сборной Латвии по хоккею Рихард Букартс, — Я, пожалуй, могу сказать, что вырос в Детской больнице. Моя бабушка Рудите Букарта была медсестрой во втором отделении многие годы. Я часто здесь бывал, потому что меня негде было оставить».

«Я тоже здесь бывал, в 2017 году вывихнул плечо в ледовом дворце «Вольво». Ехал на машине «скорой» по брусчатке. Такие небольшие воспоминания», — поделился защитник сборной Кристиан Рубинс.

Другой защитник, Гатис Балинскис, выразил надежду, что «все как можно быстрее уедут отсюда здоровыми», чтобы вместе радоваться новым победам.

За фото и автографы с хоккеистами в очередь выстраивался и персонал больницы.

«Мы здесь, потому что можем их порадовать, мотивировать быстрее выздороветь, быстрее отсюда уехать. Никогда в жизни не нужно сдаваться – такой месседж мы хотели донести. Потому мы здесь и радуемся Дню защиты детей.

Я думаю все детишки бывали тут из-за травм. Меня в первом классе сбила машина, тоже тут лечился. Моя бабушка тут работала медсестрой, часто я гостил у неё. И хулиганил по больнице. Это место для меня было как второй дом в какой-то период жизни. Очень рад тут быть, и дать что-то людям», — рассказал Рихард Букартс Rus.LSM.lv.

В этот день дети в больнице могли лепить из глины, практиковаться с манекеном «скорой помощи», делать зарядку с лисой Тутой.

Но важно дарить праздник и ощущение безопасности не только 1-го июня.

«Мы каждый день стоим на защите здоровья и безопасности наших детей. Мы их лечим. И каждый день напоминаем о безопасности во время спорта, на воде, при любых других активностях. Особенно это важно летом. Но права детей – это не только физическая безопасность. Это задача нас, взрослых — создавать среду, где дети растут в любви и счастье, где их слушают и слышат», — считает член правления Детской клинической университетской больницы Зане Страуме .

Над созданием безопасной среды в больнице работает не только медперсонал. Творчеством здесь занимаются каждый день.

«Мы делаем что-то из флиса. Что-то лепим, что-то с глиной делаем, что-то рисуем. Очень разнообразно работаем каждый день. Много примеров, когда у детей появляется улыбка, родители успокаиваются. Мы видим, что это полезно, поэтому мы это и делаем, чтобы был хороший опыт», — рассказала Индра Вейсмане, глава службы педагогики Детской больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное