Чтобы в дороге быть в безопасности. Памятка для школьников и их родителей

Сентябрь — время, когда снова начинаются занятия в школе и, к сожалению, учащаются дорожные аварии. За радостью встречи со сверстниками школьникам нужно помнить о безопасности в пути, и страховая компания Gjensidige Latvija ко Дню знаний обобщила советы о том, что следует знать каждому ученику, возвращаясь к школьным занятиям.

Продуманный и безопасный маршрут

Чтобы ребенок по пути в школу чувствовал себя в безопасности, будет полезно предварительно пройти вместе с ним дорогу, которая ведет в школу, рассказав о правилах безопасности дорожного движения. Выполняя тестовый маршрут, важно напомнить ребенку самые важные правила и больше внимания уделить местам, где надо быть особенно внимательным.

Детям стоит напомнить о безопасном пересечении проезжей части, а именно, что нужно дождаться зеленого сигнала светофора, к тому же дополнительно перед переходом улицы надо убедиться, действительно ли машины остановились. Надо также разъяснить возможные риски, рассказав, что может произойти — например, если перед переходом улицы не остановиться и не убедиться в безопасности. Нужно также показать опасные места и рассказать, почему они такие.

Безопасность в автомашине и общественном транспорте

Значительная часть школьников отправляется в школу на общественном транспорте, поэтому надо обратить внимание на правила безопасности дорожного движения, которые касаются пассажиров. Школьникам надо напомнить, как правильно садиться и выходить из транспорта, как вести себя в общественном транспорте и ожидая его прибытия, а также — как правильно переходить улицу после выхода из транспорта.

Для поездки в автомобиле также существуют определенные правила, позволяющие позаботиться о безопасности всех пассажиров. Ребенку ростом ниже 150 см разрешено находиться в машине только в соответствующем возрасту автомобильном кресле. В свою очередь, родители, прежде чем отправиться в путь, должны удостовериться, что малыши пристегнуты.

В школу на велосипеде или другом транспортном средстве

Очень часто школьники ездят в школу на велосипеде, самокате или каком-нибудь другом личном транспортном средстве. Родителям должны напомнить детям, что, отправляясь в путь на велосипеде или самокате, ребенок берет на себя ответственность не только за собственную безопасность, но и за безопасность других участников движения.

Кроме того, надо позаботиться о том, чтобы у ребенка была защитная каска, налокотники и наколенники, благодаря которым дорога в школу будет более безопасной и приятной. Если вы отправляетесь в совместные поездки, станьте примером для ребенка, надев защитную каску и используя другие элементы безопасности.

Светоотражающий элемент — помощь в темноте

С началом занятий в школе скоро также наступят и темные осенние вечера, поэтому важно напомнить об использовании светоотражателей, чтобы ребенка было видно даже в вечерние часы.

«К сожалению, наш опыт и наблюдения свидетельствуют, что о светоотражателях задумываются лишь некоторые пешеходы или велосипедисты. Школьники — активные и быстрые, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в темное время водителя могли их вовремя заметить. В случаях, когда при себе нет никакого светоотражающего элемента, можно воспользоваться фонариком в телефоне, который обеспечит видимость ребенка», — рекомендует руководитель Латвийского филиала Gjensidige Санита Гловецка.

Если по пути в школу возникли неожиданные проблемы

Нередко могут возникать непредвиденные и небывалые прежде ситуации, в которых школьник может растеряться и не будет знать, что ему делать дальше. Поэтому важно обсудить, что делать в необычных ситуациях, например, если ребенок заблудился, опоздал на общественный транспорт, у него разрядился телефон и он не может позвонить родителям. Важно, чтобы ребенок был проинформирован о том, как надо поступать в подобных ситуациях, что избавит от лишнего беспокойства как родителей, так и ребенка.

Важная информация, которую должен знать наизусть каждый школьник — номер телефона одного или обоих родителей, домашний адрес, название школы, номер телефона экстренной помощи 112. Все это можно написать на одном листке и положить в школьную сумку, чтобы придать школьнику чувство безопасности.

Следует напомнить школьникам, что дорожное движение безопасно, если знаешь и соблюдаешь его правила. Эти советы помогут ребенку в его ежедневной дороге в школу, он будет чувствовать себя уверенно, родители также будут более уверены в безопасности своего маленького ученика на его пути в школу или по другим повседневным делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное