Лучше деньги в прямом смысле не отмывать, а приносить нам — банк об испорченных банкнотах

Каждый месяц в Банк Латвии обращается несколько десятков жителей Латвии с просьбой заменить испорченные денежные купюры на новые. Если повреждения незначительные, деньги поменять могут сразу. Если же повреждения серьезные и необходима экспертиза, клиентам приходится ждать до месяца. И еще не факт, что поменяют, рассказали в Департаменте денежного обращения Банка Латвии. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лучше деньги в прямом смысле не отмывать, а приносить нам — банк об испорченных банкнотах
00:00 / 06:20
Скачать

Елена поделилась своей историей – деньги были залиты вареньем не без помощи домашнего питомца. Купюры вовремя протерли мокрой тряпкой, обошлось без потерь, рассказывает она.

Заведующий Департаментом денежного обращения Банка Латвии Александр Антиньш советует чем-то залитые деньги все же самим не отмывать - в прямом смысле этого слова. Действия можно квалифицировать как сознательные действия по порче банкнот, «могут быть решения банка не в пользу заявителя».

Корреспондент Домской площади недавно стала свидетелем другой забавной картины - на одном из дачных участков на веревочке вместе с джинсами  как-то сушились деньги, закрепленные бельевыми прищепками - несколько купюр достоинством в 20 евро. Очевидно, случайно постирались вместе с брюками.

В копилке банковского обменного опыта есть и другие, трагичные и даже комичные истории:

«Бывает, кладут деньги на стол, приходит ребенок и решает что-то дорисовать или порезать. Или в семье спорили и в ссоре порвали деньги. Мы все люди... Небрежность, невнимательность, халатность – всякое бывает».

Но отчаиваться не стоит: если повреждено менее половины площади банкноты, она подлежит обмену на новую, говорит специалист Банка Латвии, и даже не так важно, насколько поврежден ее номер.

«Можно обменять в Банке Латвии или в другом центральной банк евросистемы. Критерии простые – остаточная площадь банкноты должна составлять не менее 50 процентов. Номер не важен. Конечно, она должна быть подлинная».

Что немаловажно, банк не просит за такой обмен никакой комиссии и штрафовать клиента тоже не будет. Вот только не стоит пытаться устранить последствия своими силами.

«Надо смотреть, если можно отделить купюру одну от другой – приносите в банк или же начинает сыпаться в руках - приносите в картонной коробке, будем на месте смотреть».

Любители хранить наличные деньги в самых неожиданных местах страдают от непредвиденных ситуаций: в одной семье никогда не задействовали духовку и супруга складывала накопления в нее. Но приехавшая погостить свекровь испекла пирог, в результате пачка наличных сильно обуглилась. И в таких случаях банк может помочь, говорит Антиньш.

«Все зависит как много и как сгорело, бывает, что можно что- то восстановить. Эксперты получают максимальное доказательство, что это была целая банкнота, и принимается положительное решение».

Еще одна ошибка клиентов – пытаться подпорченные деньги внести в качестве наличных в банкомат, пытаясь от них таким образом избавиться: устройство задерживает эти деньги, не распознает знак подлинности.

Не стоит бояться обратиться со своей проблемой напрямую в банк, и там обязательно помогут, говорит глава Департамента денежного обращения Банка Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное