Яценюк: «Лучше бы Россия прислала КАМАЗы и забрала своих бандитов!»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украина сама способна обеспечить своих граждан и может принимать гуманитарную помощь исключительно в рамках международного права и по линии Красного креста. Об этом, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, передает УНИАН.

«Любые виды помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста, - сказал Яценюк. – Мы, как правительство, поставляем товары первой необходимости во все освобождены территории. Мы, как Украинское государство, обеспечивали и способны обеспечивать своих граждан». 

Он сообщил, что сейчас в фонде помощи жителям востока около 6 млн долларов и сейчас правительство формирует колонну с гуманитарной помощью на восток Украины.

«Уже 270 тонн мы поставили и делаем все для того, чтобы передать товары первой необходимости на соответствующие территории. Отдельно обращаюсь к Красному Кресту с просьбой помочь, чтобы эти грузы дошли до людей, так как территории контролируются террористами, которые поддерживаются Россией», - сказал премьер.

Относительно гуманитарных грузовиков от РФ Яценюк сказал следующее: «Они бы лучше эти триста КамАЗов пустыми прислали, забрали своих бандитов обратно, и тогда не нужно присылать гуманитарную помощь».

Как уже писал Rus.lsm.lv, автоколонна с российской гуманитарной помощью Украине выехала во сторник, 12 августа, из подмосковного Наро-Фоминска. Информацию о согласовании колонны пока не подтвердили ни представители Евросоюза, ни пресс-служба украинского президента, ни Международный комитет Красного Креста.

Лидеры западных стран подчеркивают, что любое вмешательство под предлогом оказания «гуманитарной» помощи жителям Украины может быть осуществлено только после согласования с властями Украины.

Официальной точкой начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины считается 7 апреля 2014 года, когда исполнявший в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции.

Боевые действия проходят на территории Донецкой и Луганской областей Украины с участием армейских подразделений и ВВС Украины, формирований МВД, пограничной службы, СБУ, государственной охраны Украины, Национальной гвардии Украины, батальонов территориальной обороны, с одной стороны, и отрядов сепаратистов (в том числе и из других государств), в основном подчиняющихся руководству самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик — с другой стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное