Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM "Сегодня вечером"

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Война в Украине: рассказ беженки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Виктория со своей сестрой и племянницей вынуждены были бежать от войны в Украине. Сейчас они в Латвии. Девушка говорит: здесь от неё будет больше помощи.

Виктория показывает фотографии и видео, как сейчас выглядит Чернигов, город, которому уже более 1300 лет. Он расположен неподалёку от границ Беларуси и России. Первый день войны 24 февраля она вспоминает так:

«Утро началось с неприятного звонка, который меня разбудил и знаете, слово – «началось». Это, наверное, то, чего мы все боялись. И сразу две сирены. Потому что уже за городом началась воздушная атака, и мы услышали взрывы. И под звук сирен я собирала чемоданчик и выходила из дома. Мы со своей семьёй договорились, что в случае чего будем убегать из города, как можно быстрее. Так мы и сделали».

Поехали на запад страны, а затем через Польшу в Латвию. Здесь Виктория остановилась у родственников, вместе с сестрой и племянницей. Мама ехать отказалась.

«Моя мама из Беларуси. И поэтому, знаете, она ещё той закалки,  которая верит, что мы там друзья, что мы братские народы, потому что их так воспитали. И вот она не могла поверить. Она на работу хотела идти, когда уже сирены у нас были», - говорит Виктория.

«Там осталась наша жизнь, и мы хотим её вернуть. Я боюсь, что от Чернигова  не останется камня на камне, его бомбят. Я не знаю, что им сделали жилые дома с обычными людьми. Эта война вдруг обрела лица. Вчера убили мою преподавательницу, стрельнули в её дом», - поделилась Виктория.

В этом же взорванном доме погибли родители подруги Виктории. Девушка хочет вернуться домой, но понимает, что пока помочь родине может только из-за границы. Помогать собирать гуманитарную помощь, разоблачать фейковую информацию о войне и российскую пропаганду.

«Они говорят: «мы идем спасать русскоязычное население». Вот я – русскоязычное население, меня не надо было спасать. Мы любим наше государство. У нас есть плюсы, есть минусы, но наша власть - это то кого мы выбрали. Не надо было к нам приходить. И нести своё спасение. А теперь нас чем хотят спасать? Ядерной бомбой? Пожалуй, не надо», - призывает Виктория.

Она говорит, что и русские солдаты боятся и не знают, зачем их привезли на чужую войну. «Они сдают оружие, они сдаются в плен, они ходят и просят еду, то есть их просто привезли это делать, вот функция. А мы же тут дома, знаете, мы просто настолько супер-мотивированы. То есть, люди не сдают излишний поворот знаете, то есть мы там отстаиваем каждый шаг», - поделилась Виктория.

Очень помогло бы закрытие воздушного пространства над Украиной, говорит девушка, потому что самые большие потери из-за воздушных атак.

О событиях восьмилетней давности на востоке Украины Виктория говорит так:

«Россиянам не повезло с соседями Грузия напала на Грузию, Украина напала на Украину. А вот он такой миротворец. И это дико для меня звучит, это просто дико, когда без спросу пришли в 2014-м. Это просто воспользовались ситуацией в Украине, когда мы были ослаблены после Майдана, у нас было непонятно ещё с властью. Это как лежит человек побитый кем-то, ты приходишь, забираешь у него ещё телефон. Но они очень придумали хорошую сказочку, как это всё получилось, сложили легенды для своего русского зрителя и вот этим пользуются».

Война сплотила народ Украины, говорит Виктория. Гордится Виктория и президентом Владимиром Зеленским, хотя и не голосовала за него, и губернатором Черниговской области Вячеславом Чаусом за их стойкую позицию и за то, что сумели вдохновить жителей Украины на борьбу за Родину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное