В России ставят памятники неоднозначным историческим персонажам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уж очень неоднозначным историческим личностям ставят памятники в России. Иосифу Сталину по всей стране, Князю Владимиру у ворот Кремля. И вот сейчас — Ивану Грозному в Орле. Несмотря на протесты самих жителей. Об этом рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Небольшой город Орёл в четырёх часах от Москвы внезапно попал в новостные сводки всех крупных мировых СМИ[O 1] . В честь 450-летия на берегу Оки появился первый в России памятник царю Ивану четвертому, он же Грозный. Считается, что именно Грозный подписал указ об основании Орла.

В областной администрации говорят, что к постоянным запросам от журналистов уже привыкли – всех интересует, почему политики решили поставить памятник тирану, который знаменит жестокими убийствами, пытками, и установлением опричнины. Заместитель губернатора говорит, что дискуссии скоро стихнут, а в качестве исторических фактов приводит в пример Шекспира.

«До сих пор ученые спорят, был ли Шекспир автором великих произведений. Если мы уж о Шекспире ничего не можем сказать ничего определенного, то детализировать плохо документированную историю 16-го века – не дело», - считает первый заместитель губернатора Орловской области Александр Бударин.

Местные с памятником охотно фотографируются, крестятся, делают селфи и назначают свидания.

Хотя и недовольных в Орле тоже предостаточно. Еще до установки в городе регулярно проходили пикеты, собирались петиции. Претензий к памятнику много – Иван Грозный не просто тиран, он, по мнению многих горожан, не имел ничего общего с основанием города.

«Наш город, это не город Грозного, это город в котором родилась, работала, получила известность половина учебника русской литературы. И нам, вдруг, во главу угла ставят Грозного, этого кровавого убийцу. Зачем это делается, непонятно», - говорит активист и местный житель Геннадий Алексеев.

Рук оппозиционеры, однако, не опускают. В суде они пытаются доказать, что памятник поставили в особой архитектурной зоне, однако представить, что детище губернатора перенесут – сложно.

Похожие аргументы и у противников еще одного нового монумента. Кремль, у Боровицких ворот которого готовятся  открыть памятник Князю Владимиру, входит в список всемирного наследия Юнеско и организация еще не дала добро на нововведение. Но князь уже стоит, хотя у прохожих он особых эмоций и не вызывает.

В Москве Святой Владимир никогда не бывал, а был князем Киевским.
Некоторые политтехнологи уверены: правитель Владимир из 10-го века – лесть правителю Владимиру из века 21го.  Есть и другая версия. Памятник – часть борьбы смыслов, считают эксперты. Он символизирует, что настоящая Русь – Московия.

«Это, конечно, духовность, истоки, российско-украинские конфликты, и если князь Владимир стоит на Днепре, и это киевский князь, то нужно что-то поставить в Москве, потому что Москва это третий Рим и четвёртому не бывать», - поясняет профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

Памятники Иосифу Сталину – еще одна тенденция последних лет. Каждый год бюсты, фигуры в полный рост и мемориальные таблички открывают по всей России. Историк Никита Соколов видит общую тенденцию -  Российские политики не хотят заниматься рефлексией и хотят ассоциировать себя с героическим прошлым.

«Проходит множество символических акций, которые должны утвердить российского гражданина, что он может гордится людей частью своего прошлого, даже самыми тёмными страницами, сталинским террором, грозненской опричниной, всем мы можем гордиться. Гораздо более эффективное отношение к истории, это не как к предмету гордости, а как к источнику опыта, и вот этот опыт извлекается в первую очередь из поражений, преступлений и ошибок», - считает историк Никита Соколов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное