Novosti

Обзор региональных новостей

Novosti

История без границ

В Риге на лечение прибыли 2 тяжело раненых украинца

В Ригу на лечение прибыли два тяжелораненых украинца

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду в Латвию на лечение прибыли двое граждан Украины, которые участвовали в антитеррористической операции и получили тяжелые травмы. Cейчас они находятся в  больнице имени Пaула Страдиня. Корреспондент ЛТВ7 Диана Ходулина пообщалась с одним из них – Иваном Решетником.

Ивану Решетнику 51 год. Там в Украине у него остались жена и ребенок. Еще совсем недавно, в мирное время, он работал водителем КАМАЗа, но когда на востоке Украине начались военные действия, Иван, как он сам признается, не смог остаться в стороне:

"Я бросил все и пошел добровольцем. Жена была против. Нас уехало 40 человек из города".

По словам Ивана, он не получает заработную плату, а воюет по зову сердца, защищая свою родину. Однако не скрывает, что от киевских властей помощи не видит:

"Какая там поддержка... Люди помогают, в основном, это волонтеры. От государства никакой поддержки нет. Вообще никакой! Они запустили первый батальон неделю назад, люди попали в окружение и просили помощи, а им даже помощь не оказали. Дали бензин в один край. 75% батальона расстреляли. Расстреляли в тупую, разрывные пули были — русское оружие".

По словам Ивана Решетника, он готов воевать дальше и идти до конца, однако прогнозы врачей неутешительные. Из рижской больницы Иван вряд ли сможет выйти без посторонней помощи, однако позже его отправят в реабилитационный центр в Вайвари, где врачи надеются в прямом смысле поставить его на ноги.

Зав. отделения нейрохирургии в больнице им. П. Страдиня Эгилс Валеинис рассказал:

"У него серьезная травма шейных позвонков, пятого и шестого шейных позвонков. Ему проводили операцию в Украине, удалено сжатие спинного мозга, сделана фиксация позвонков, сейчас остаточные явления после сжатия спинного мозга, связанные с ухудшением движения ног и руки".

У второго пострадавшего – огнестрельные ранения обеих ног. Сейчас им занимаются хирурги и травматологи. Средства на лечение пострадавших будут выделены из госбюджета Латвии, из статьи на непредвиденны расходы. Напомню, что до этого в нашей стране уже проходили лечение 8 граждан Украины, которые пострадали во время зимних событий на Майдане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное