В охваченном беспорядками Фергюсоне объявлено чрезвычайное положение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Группа демонстрантов, возмущенных убийством темнокожего грабителя Майкла Брауна, совершённым полицейским 9 августа, в воскресенье встала в пикет перед зданием полиции в городе Фергюсон (штат Миссури, США). Протестующие возражали против введения комендантского часа, поясняет Reuters.

Губернатор Миссури Джей Никсон объявил в штате чрезвычайное положение и ввел комендантский час с полуночи до 5 часов утра. Ему пришлось пойти на эти меры после того, как целую неделю в Фергюсоне продолжались массовые беспорядки и столкновения жителей с полицией на почве расовой вражды. Они были спровоцированы гибелью Брауна, который, согласно записям камер видеонаблюдения, вместе с другими подростками вломился в мини-маркет предместья Сент-Луис и громил полки.

Некоторые обыватели Фергюсона заявляют, что молодой человек погиб лишь потому, что был афроамериканцем. Близкие погибшего заявили, что не опознают его, и на видео заснят кто-то другой. В самом инциденте, когда Браун погиб при попытке задержания, показания свидетелей также стали нелестными для полиции: как минимум два человека подтвердили, что Браун поднял руки, сдаваясь, и в этот момент в него выстрелили несколько раз.

Толпа демонстрантов, в общей сложности около 150 человек, оставалась на улице под проливным дождем, распевая: No justice, no curfew, no peace («Ни справедливости, ни комендатского часа, ни мира!). Полицейские в полной защитной экипировке и шлемах выстроились напротив, готовые вмешаться в случае, если люди начнут вести себя агрессивно.

Семья и близкие Брауна требуют, чтобы был призван к ответственности застреливший его полицейский Даррен Уилсон.

Прокурор округа Сент-Луис Боб Маккалоу заявил, что Большое жюри* рассмотрит дело Брауна в самое ближайшее время, самым тщательным образом изучив записи камер видеонаблюдения. Кроме того, Министерство юстиции США тоже взялось за расследование инцидента по подозрению в нарушении прав мирных граждан.

*Большое жюри - коллегия присяжных заседателей в США, которая определяет, обоснованно ли обвинительное заключение, предъявляемое подозреваемому. Без одобрения Большого жюри дело в суд не передается.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное